29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске могут лишить прав мать-алкоголичку, которая не занимается детьми

В Петропавловске 18 ноября ювенальные полицейские доставили в центр поддержки мальчика и девочку 9 и 12 лет. Их мать, склонная к злоупотреблению алкоголем, ушла из дома, оставив детей на сестру, которая находится в стесненных обстоятельствах, рассказывает Петропавловск.news.

В настоящее время дети, оставшиеся без законного представителя, находятся под присмотром специалистов, стражи порядка принимают меры к установлению местонахождения их матери. При наличии всех оснований, она может лишиться родительских прав.

— В тот же день сотрудники ювенальной полиции должны были поместить в центр поддержки сына и дочь другой горожанки, которая, хотя не злоупотребляет спиртным, не принимает мер к трудоустройству, живет и содержит несовершеннолетних детей за счет заработка старшего сына. В итоге, дом оказался не подготовлен к зиме. В результате был принят компромиссный вариант: детей передали бабушке, которая вызвалась присматривать за ними, матери дано время на исправление, — рассказывает начальник отдела местной полицейской службы Петропавловска Рустам Садулов.

Всего с начала года ювенальные полицейские Петропавловска 66 раз помещали в центр поддержки детей, законные представители которых не могли обеспечить им приемлемых условий. Чтобы не допустить крайних ситуаций, стражи порядка регулярно проводят подворные обходы для выявления неблагополучных семей, проверяют несовершеннолетних и родителей, состоящих на учете.

Иван Литвинов

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *