29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Днем бассейн, вечером каток: в Петропавловск пришла весна

Петропавловск традиционно превратился этой весной в Венецию. Называть любимый город «большой лужей» очень уж не хочется. Хотя, пожалуй, это было бы более подходящим определением, передает Петропавловск.news.

К сожалению, весна в Петропавловске это не только про пение птиц, яркое солнышко, капель и теплые деньки. Улицы города, в том числе и в самом его центре, и на вокзале, буквально утопают в лужах, которые называют морями и океанами. Ни пройти, ни проехать ни на дорогах, ни на тротуарах. Город фактически без ливневой канализации, которая даже там, где есть, ещё не до конца оттаяла, превратился в одну сплошную лужу.

Снежные, в большинстве своем уже грязные кучи, то и дело красуются на обочинах дорог, добавляя и без того разросшемуся талому морю дополнительную влагу. А в некоторых дворах и на тротуарах уже пробиваются первые ручейки, которые стекаясь вместе, образуют все новые и новые «бассейны».

После заката солнца вода замерзнет. А для автомобилистов и пешеходов начинается новый квест. Вместо игры в «угадай, где яма на дороге» и «попробуй, обойди лужу» придётся постараться пешеходам устоять, а водителям затормозить на импровизированном катке. И ни песка тебе, ни соли… Хотя, наверное, в данном случае это бесполезно. Тут поможет только ливнёвка.

Евгения Кочевая

3 комментариев

  • Марат

    Если бы снег не сгребали в кучу, а вывозили, то не было бы такого коллапса!
    Странно почему наши ВСЕ органы молчат и не дают правовую оценку таким бездействиям!

  • Наталья

    В этом году с улиц нашего города не вывозили снег, кучи снега росли в течение зимы. А сейчас мы пожинаем плоды халатного отношения. Очень стыдно за наш город. И за тех людей, кто за это отвечает .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *