29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

День валяния в траве: 24 мая в Петропавловске +28°C

В среду, 24 мая, на севере Казахстана ожидается переменная облачность, ветер 2-7 м/с, температура воздуха 26-28 градусов тепла, сообщает Петропавловск.news.

По народному календарю 24 мая отмечается день Мокия Мокрого.

В народе Мокия прозвали Мокрым, поскольку имя его было созвучно слову «мокрый», к тому же в эту пору часто шли дожди. На Мокия праздновались именины Матушки Сырой Земли, поэтому было не принято браться за земляные работы, а еще этот день считался праздником умилостивления царя града.

Считалось, что если на Мокия работать в поле, то град непременно выбьет все посевы. Если на Мокия Мокрого шел дождь — люди старались под ним постоять, чтобы волосы приобрели красоту и силу.

Поскольку в этот день большую активность проявляют русалки, на берегу открытых водоёмов нельзя громко говорить, кричать, сквернословить, производить любой другой шум. По этой же причине не следует бросать что-то в воду.

Незамужним девушкам, которые на выданье, нельзя подметать пол и пылесосить — так можно отпугнуть от своего дома женихов. Нельзя браться за новое дело — можете потерпеть неудачу.

Народные приметы:

  • Дождь — лето будет сырым.
  • Туман — летом будут частые дожди.
  • Восход солнца багровый — летом будет много пожаров.
  • Дождь начался после обеда — скоро закончится.
  • Кошка спит животиком кверху — к жаркой погоде.
  • Кошка уснула, спрятав мордочку под лапки или под брюшко — погода испортится.
  • Лошадь гривой трясёт — к дождю.
  • Высокая радуга — к ветреной погоде.
  • Низкая радуга — к ненастью.

А праздники сегодня такие: Праздник горилки, День валяния в траве, Всемирный день шизофрении, День славянской письменности и культуры, День кадрового работника, Всемирный день видеоигр, Международный женский день за мир и разоружение, Европейский день парков, Международный день тиары, День солнцезащитного крема, День спаржи, День братьев, День «мусорной охоты».

24 мая 1844 года с помощью телеграфа Сэмюэла Морзе отправлена первая в мире телеграмма с текстом «Чудны дела Твои, Господи» из зала Верховного суда в подвале здания Капитолия США в Вашингтоне в отель Mount Clare Station в Балтиморе.

24 мая 1956 года в швейцарском Лугано прошёл первый в истории конкурс песни «Евровидение».

24 мая 1994 года родился Димаш Кудайберген, казахский певец, композитор и мультиинструменталист.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *