29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

День сотворения мира: 25 мая в Петропавловске +27°C, гроза

По прогнозу «Казгидромета» 25 мая днем на севере, востоке, юге Северо-Казахстанской области ожидается гроза. Ветер северо-восточный, днем на севере, востоке, юге области порывы 15-20 м/с. В Петропавловске 25 мая днем ожидается гроза. Ветер северо-восточный, днем порывы 15-20 м/с, передает Петропавловск.news.

По народному календарю 25 мая отмечается Епифанов день.

А еще 25 мая называли Рябиновкой – в честь рябины, к которой люди всегда относились с особым пиететом. В этот день незамужние девушки ходили к цветущему деревцу и просили о замужестве с хорошим парнем.

Молодежь носила красные бусы, что напоминало ягоды рябины — это говорило о серьезности романтических чувств. Также в этот день родители незамужних девушек высаживали молодые рябинки под окном своего дома. А девушки в красных сарафанах просили рябину уберечь дома от пожаров. О том же молились и святому Епифанию. Кстати, считалось, что если утро этого дня будет «в красном кафтане» (то есть будет яркая заря), то и пожаров предстоящим летом будет немало.

Рябина оберегала людей не только от пожара, но и от прочих несчастий, таких как сглаз, — не зря ее всегда сажали в палисадниках под окнами. Люди верили, что ветка рябины способна помочь заблудившемуся в лесу человеку найти дорогу к дому.

Была также традиция ставить веточку рябины дома в воду — чем дольше веточка не засохнет, тем дольше хозяев будет сопровождать удача в разных делах.

Народные приметы:

  • На пруду появились листья кувшинки — заморозков больше не будет.
  • Гусь ощипывает свои перья — к ненастью.
  • Чайки на воду не садятся — ненастная погода окажется затяжной.
  • Всю ночь поёт соловей — погода будет хорошей.
  • Жимолость усилила свой аромат, выделяет много нектара, привлекает насекомых — скоро пойдёт дождь.
  • Восход красного цвета — лето будет жаркое, с пожарами.
  • Много майских жуков — к засухе в летний период.
  • Солнечное утро — к сухому лету.
  • Вечером облака синеватого оттенка — к перемене погоды.
  • Лисица в деревню забежала — к беде.
  • Волки забежали в деревню — год окажется неурожайным.

А праздники сегодня такие: День сотворения мира, День счастливого билетика, День полотенца, Международный день белого вина «Шардоне», День филолога, Праздник свободы причёсок, День Нерпёнка, День Африки, Международный день пропавших детей, День «Пойте громче», Международный день без пластика, Всемирный день Таро, День памяти в вымышленном Плоском мире, День гордости гиков, Международный день пигментации кожи, День вина, День «Возьмите дочку на работу», День бумажного пакета для еды, День чечётки, День африканского единства, День города Ашхабад.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *