29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Дачников Петропавловска топит даже зимой

Во время единого дня приёма граждан к акиму города за помощью обратились дачники сразу нескольких обществ, рассказывает Петропавловск.news.

Представители дачного общества «Тихая роща» жалуются, что им засыпали дорогу на дачу снегом. В этом году на подъезде к обществу организовали полигон, потому дачники боятся, что весной не смогут проехать на свои участки.

— Снег нужно вывозить из города, но почему страдать должны мы? – возмущается дачница Екатерина Анатольевна Дамзина. – После него там останется куча мусора. Уже и трупы животных туда вывозили.

— Вчера снег, который был около дороги, вычистили. Дополнительно с председателем отработали, он сказал, что обратится, когда ещё нужно будет вывозить, чтобы почистить дорогу, — обрисовал ситуацию на текущий момент и.о. руководителя отдела ЖКХ города Айдын Макенов.

Однако горожанку такой ответ не устроил. Она предложила вывозить снег в овраг в Рабочем посёлке или по направлению на Шаховское. Вот только как оказалось, овраг уже заполнен, а в стороне Шаховского находится мусорный полигон. Поэтому «запечатывать» туда дорогу снегом никак нельзя.

— Я хотел бы пояснить, что нет такого понятия «несанкционированный полигон». Мы используем принадлежащие нам участки земли. У нас в этом году очень много снега. Мы вынуждены определять дополнительные места полигона. Мы их обследуем, чтобы полигон не нес угрозу подтопления жилым массивам и дачам. Мы несём за это ответственность. Мы будем следить за ним, рекультивацию будем делать, убирать мусор, — сказал градоначальник.

Он также поручил разобраться с фактом вывоза на полигон трупов животных и наказать виновных. Ведь городские коммунальные службы вывозят на полигон только снег.

Со своими чаяниями пришли на встречу к акиму города и представители дачного общества «Легенда». Их дачные участки топит нечистотами уже больше 20 лет. И это происходит круглый год. Вода здесь стоит независимо от осадков.

Да и не похожа на них та зловонная жидкость, которая появилась здесь в 2000 году. Дачники предполагают, что вода из промзоны, а её сливают организации, которые находятся по улице Универсальной.

— Там не пройти, не проехать. Сейчас нечистоты растеклись по дачным участкам. Скоро на участки пойдут люди, а туда будет зайти невозможно. Там и канализационные и промышленные воды, неизвестно, какого происхождения, — рассказывает председатель садоводческого общества «Легенда» Давыд Шнейдер. – Уже с 2000 года ходим по всем инстанциям. Но толку нет.

Евгения Кочевая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *