29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Чек-лист #19 Gamarjoba. Ресторан по-грузински в Петропавловске

Ресторан грузинской кухни «Гамарджоба» @gamarjoba_rest в Петропавловске почти всегда полон гостей. Судя по отзывам в соцсетях, здесь красиво и недорого. Эля и Катя Назаренко   решили проверить это, пообедали в Gamarjoba и сделали видеообзор для Петропавловск.news
Грузинский ресторан находится в центре Петропавловска, на пересечении улиц Конституции Казахстана и Нурсултана Назарбаева (бывшая Мира). С парковками здесь, конечно, дела обстоят не лучшим образом, но гостям города будет интересно посетить это место в старинном здании с большими окнами, выходящими на оживленные улицы областного центра. Тем более, что улица Конституции Казахстана – петропавловский арбат.

В ресторане два этажа, но почти всегда столики здесь заняты. Мы удачно зашли пообедать в среду (13 марта), когда в ресторане практически никого не было. Нас встретил приветливый администратор, показал залы. Мы выбрали столик на втором этаже у окна. День был солнечный и тёплый.

Меню здесь без фотографий блюд, сдержанное, небольшое, необычного формата, оформлено в стиле вывески на входе.

Мы заказали еды больше, чем могли съесть, чтобы попробовать разные блюда.

Рекомендуем попробовать:

Хинкали из мраморной говядины – 1650 тенге за 3 шт.

В меру острые, сочные, очень удобно держать и кушать. Для девушки порция достаточная, чтобы пообедать.

Гранатовый сок свежевыжатый – 1700 тенге за 250 мл.

Вкусным показался даже Эле, которая не любит гранаты, но влюбилась в этот насыщенный сок, полезный, и мало где в городе можно встретить именно гранатовый фреш. Катя оценила, сок очень качественный и вкусный.

Грейпфрутовый фреш – 1700 тенге.

Хоть и водянистый, тоже вкусный, но он не редкость для Петропавловска, а стоит также, как гранатовый, поэтому лучше попробовать гранатовый.

Хачапури по-аджарски — 2550 тенге

Подали с кусочком сливочного масла. Эля сказала, что это лучший хачапури из всех, что она пробовала в Петропавловске, очень много сыра, горячее хрустящее воздушное тесто.

Моти с вишней – 1500 тенге

Однозначно этот десерт стоит своих денег, относительно низкокалорийный и без глютена. Он из рисового теста, в форме хинкали, начинка с вишней и творожным кремом. Вкусный, но вишня оказалась замороженная, что немного испортило впечатление.

Ассорти пхали – 2750 тенге

Свекольные шарики с орехами, рулетики из обжаренных баклажан и рулетики из маринованнного перца тоже с ореховой начинкой, добавлены зёрна граната. Вкусно, по нашему мнению, лучше салата по-грузински. Оригинальная, питательная (за счет орехов) закуска, которую можно взять на стол для 2-3 человек.

Не рекомендуем

Салат по-грузински – 2150 тенге

Оригинальный, распространенное блюдо в Грузии. Выглядит не очень аппетитно, дороговат, хотя в составе огурцы, помидоры, красный лук свежий, грецкие орехи, кинза. Недосоленный, пресноват, фиолетовый лук – для обеда не лучший вариант, помидоры придают сочность.

Чкмерули – 3150 тенге

Горячее блюдо. Курица в соусе. Эле не понравилось это блюдо, а точнее мясо, которое оказалось жестковатым, но чесночный соус вкусный, добавлены зерна граната.

Уха по-батумски – 1750 тенге

Это блюдо не доставило удовольствия — суп жиденький, чуть пересоленный, больше похож на бульон, так как картошка и сёмга добавлены в мизерном количестве. Подается с ореховой заправкой, сам бульон неплохой, но других ингредиентов крайне мало.

Наполеон с малиной – 2450 тенге

Торт маслянистый и непропитанный, красивый, но ожидали от него большего по вкусу, конечно, учитывая цену.

Чай пряный, чайник – 2100 тенге

Мы ожидали пряный, но он оказался очень приторный, из-за этого пряность мы не ощутили.

Минусы

  • От парковки, если ставить машину около «Ударника», придется немного пройтись, лучше приходить в ресторан пешком или приезжать на такси.
  • Музыка грузинская хоть и создает атмосферу, но иногда кажется, что звучит очень уж громко, может, нам мешала, потому что мы снимали видео.
  • Очень качаются столы, что портит общее впечатление, чай, вода, сок проливаются.
  • Официант не объясняет особенности национальной кухни и, кажется, не горит идеей, поэтому проявляет мало инициативы и не дает рекомендации. Даже исходя из наших предпочтений, не смогла удовлетворить наш запрос на чай. Мы выбирали несладкий, она порекомендовала пряный, но он оказался приторным.
  • Мы, честно говоря, ожидали, что нам будут увлеченно рассказывать про особенности национальной кухни, советовать разные блюда, сыры собственного производства, но этого не произошло.

Плюсы

  • Надо отметить, что обслуживание нам все же понравилось, официантка вежливая, очень внимательная, добрая, но малоинициативная, что не позволяет человеку, незнакомому с грузинской кухней, погрузиться в неё.
  • Блюда принесли быстро.
  • Грязные тарелки и салфетки со стола убирали оперативно.
  • Красивая посуда, свежий ремонт и колоритный интерьер с множеством интересных деталей и локаций для фото. Уборные тоже оформлены интересно.
  • Недорогие для ресторана цены.
  • Упаковка блюд с собой хорошая и добротная, но пока небрендированная (скоро обещают), в апреле планируют организовать доставку блюд на дом.

Наш счет составил: 26 565 тенге, включено 10% обслуживание

Оценки (по десятибалльной системе):

Меню 8
Вкус 7
Оформление 10
Атмосфера 9
Упаковка 9
Обслуживание 8
Цена 8

Итоговая оценка: 84%

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Новости Петропавловск.news (@pkzsk)

Ведущие: Катя и Эля Назаренко
@elya.woo @nazarenko_katrin

счет в ресторанеВсе выпуски смотрите в нашем инстаграме @pkzsk по хэштэгу #чеклистпетропавловск и на сайте.

Чек-лист #9 Кафе «Na Pervom» в Петропавловске

Кафе «Na Pervom» расположено на пересечении Жамбыла и Партизанской в Петропавловске на первом этаже жилого дома, оттуда и название. Корреспонденты Петропавловск.news  поужинали в этом уютном стильном семейном кафе. … Читать далее

Чек-лист #8 Ресторан-коптильня «Meat Jagger» в Петропавловске

Мы уже были в ресторане «Семёнов» в Петропавловске и не могли обойти вниманием первый ресторан этого же собственника, который располагается по-соседству и тоже очень популярен, передает Петропавловск.news.… Читать далее

Чек-лист #6 Ресторан «Семёнов» в Петропавловске

Бизнесмен восстановил старинное здание в Петропавловске, открыл там ресторан и сыроварню «Семёнов». Заведение обещает гостям настоящую итальянскую и паназиатскую кухню. Обозреватели Петропавловск.news там поужинали и делятся впечатлениями.… Читать далее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *