29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Chatroulette: что это такое, почему он популярен в Казахстане и причем тут сепаратисты?

Недавно наша редакция делала обзорный материал об участниках уголовных дел, осужденных за «сепаратистскую деятельность» и «разжигание межнациональной розни». Как выяснилось, за последние 2,5 года таких дел было рассмотрено больше десятка. Причём большая часть осужденных выражала свою позицию не во время личного контакта с собеседником, а именно в интернете, посредством социальных сетей. Некоторые получили тюремный срок после общения в видео чате, который в народе прозвали «рулетка». Корреспонденты Петропавловск.news сегодня рассказывают о том, как устроен Chatroulette.

Что такое чат-рулетка?

Российский чат Chatroulette (от англ. roulette — «рулетка») был запущен в ноябре 2009 года московским школьником и приобрёл популярность в 2010 году, когда о нём заговорили в Америке. Изначально он создавался для общения с родственниками и знакомыми, но также позволяет выбрать себе в собеседники совершенно постороннего человека.

Для участия достаточно перейти по ссылке, указать пол, возраст, включить камеру и микрофон и выбрать собеседника из числа тех, кто сейчас также, как и вы, ищет с кем бы поговорить или вступить в переписку. Регистрация в чате не требуется, что позволяет выйти в сеть буквально за считанные секунды. Но если вы не включите камеру и микрофон, то общения не получится. Чат этого просто не позволит.

В чат-рулетке говорят только о политике?

Нет, не только. Качественное и непринуждённое общение в любое время дня и ночи. Именно так позиционирует себя чат-рулетка на своей страничке.
Здесь же указано, что чат может быть полезным в преодолении застенчивости, дать общение вечно занятым людям, надежду одиноким сердцам, возможность излить душу и просто поговорить ни о чём с незнакомцем по ту сторону экрана. Никакой политической подоплеки сам сайт не содержит.
Однако в чате можно найти людей из разных стран, разных национальностей, вероисповедания и разных политических убеждений. Здесь можно поговорить на совершенно разные темы, в том числе на те, которые лучше и вовсе не затрагивать.

Могут ли вас записать на видео?

Конечно, могут. Именно поэтому не стоит говорить и делать во время общения с собеседником ничего такого, что вы бы не стали выносить на широкое обозрение. В интернете по запросу «Как записать видео в чат-рулетке» появляется множество ссылок на различные программы. Кроме того, алгоритм записи можно найти и на самом сайте.
Для записи нужно установить на свой компьютер специальную программу, которая будет записывать звук и видео с экрана. Таких бесплатных программ целое множество, и их перечень также опубликован на сайте.
«Не нарушайте конфиденциальность, всегда спрашивайте у собеседника, не будет ли он (она) против, если вы опубликуете видео. Публикуйте видео только в тех случаях, если получили на это прямое согласие собеседника!» — говорится на сайте под подробной инструкцией, как записать видео. Но мы-то с вами уже знаем, что эти пометки не всегда работают. А выложенные в сеть видео стали доказательством по делам о сепаратизме в Петропавловске.

Кто из североказахстанцев «засветился» в чат-рулетке?

В Петропавловске в конце мая этого года к трём годам лишения свободы приговорили Ольгу Серебрякову. Сломала судьбу женщины, которой чуть больше 40 лет, одна единственная фраза, в сердцах брошенная во время разговора в чат-рулетке с неизвестным мужчиной из России, которого она попросила забрать Петропавловск и всю Северо-Казахстанскую область. Как оказалось, в чате велась видеозапись, которая попала в широкий доступ спустя некоторое время, когда женщина уже вообще забыла о произошедшем разговоре.

Год назад за общение примерно по тому же сценарию в чат-рулетке к пяти годам лишения свободы приговорили и семейную пару из Петропавловска — Евгения и Елену Потопа.

потопа

Почему Chatroulette до сих пор популярен в Казахстане?

Пик популярности Chatroulette в других странах уже прошёл.

Достоверный ответ на этот вопрос нам найти так и не удалось. Возможно, толчком к популярности послужили карантинные ограничения, введённые во всем мире во время пандемии коронавируса. В это время из-за дефицита общения все, в том числе и казахстанцы, искали для этого самые различные платформы.
Многие открыли чат-рулетку для себя именно после появления в сети различных видеороликов. Отрывки записей из чата активно публикуются в социальных сетях, часто мелькают в ТикТоке, рилсах и сторис. Придали платформе известность и резонансные дела о сепаратизме в Петропавловске.

Некоторые блогеры используют площадку для ведения своих ютуб-каналов, куда выкладывают ролики, заснятые в чате. Причем есть такие, кто специально затрагивает именно политические темы. Например, «провокатором» или, наоборот, «изобличителем» называют в сети украинского блогера Василя Гончара, больше известного как Пан Василь, который намеренно ищет в Казахстане сепаратистов. В недавнем интервью радио Азаттык он заявил, что «любой резонанс уменьшает количество следующих выпадов против Казахстана. Эти люди не станут патриотами, но они будут понимать, что за это им придётся нести ответственность».

Благодаря ему в чат-рулетке «наговорил себе на статью» уже не один казахстанец.

Евгения Кочевая

Один комментарий

  • Тег

    Помимо отсидки на зоне, не позавидуешь им с какими ребятами они там ещё познакомятся не только ведь словесно)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *