29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Цены на недвижимость в Петропавловске медленно падают второй месяц

Цены на недвижимость в Казахстане падают уже второй месяц, сообщает Петропавловск.news.

По данным сайта «Крыша КЗ» стоимость недвижимости в отечественной валюте в Казахстане постепенно снижается. В долларовом эквиваленте снижение цен значительно более ярко выраженное.

После нескольких лет бесконтрольного роста цен на недвижимость в Казахстане впервые наблюдается обратный процесс. Максимального значения в тенге стоимость квадратного метра в Петропавловске достигла в начале мая. По данным «Индекса «Крыши» 4 мая 1 квадратный метр благоустроенного жилья стоил в среднем 383 800 тенге. По состоянию на сегодня этот показатель равен 377 900 тенге за метр квадратный.

В долларовом эквиваленте максимальная стоимость квадратного метра жилья в Петропавловске составляла 900 долларов. Это было 25 мая 2022 года. В настоящее время показатель упал до 787 долларов за квадратный метр.

Примерно так же обстоят дела и в других городах Казахстана. В долларовом эквиваленте с 1 529 до 1 364 долларов за метр за последние два месяца упала стоимость квадратного метра жилья в Алматы. За это же время в Нур-Султане долларовая стоимость квадратного метра упала с 1 124 до 985 за квадратный метр.

Так или иначе, актуальные цены на жильё в Казахстане не могут считаться адекватными. Означает ли тенденция последних двух месяцев системный кризис в недвижимости, покажет время…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *