29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

История о встречах с НЛО на севере Казахстана

В 90-е годы прошлого века истории про инопланетян были крайне популярны. Увидеть в небе летающую тарелку и подмигивающих из иллюминаторов зеленых человечков желал каждый любитель таинственных историй. Писали про НЛО и в местной прессе. Мало того, оказывается в петропавловском горкоме комсомола существовал клуб иcкателей НЛО под названием «Марс». Петропавловск.news предлагает вам почитать заметку «Феномен повторяется» из газеты «Ленинское знамя».

…Похоже, над территорией Северного Казахстана повторился так называемый «петрозаводский феномен». Странную картину наблюдала в начале осени бригада машинистов Петропавловского локомотивного депо. Товарный поезд следовал от станции Курган до Петропавловска.

И вдруг на одном из перегонов, где скорость локомотива приближалась к максимальной, машинисты обратили внимание на то, что по ходу движения поезда, параллельно составу, движется необычный светящийся предмет. Объект вишнево-красного цвета имел эллипсообразную форму. Неожиданно людей ослепило лучём, и они были вынуждены сбавить скорость. Предмет сопровождал состав в течение 5-7 минут. Исчез из поля зрения в районе станции Мамлютка.

Станция Мамлютка, пожалуй, чаще всего упоминается в сообщениях подобного рода. Трудно понять, что вызывает особое внимание НЛО к этой местности. Мощный ли транспортный узел, затерянный в относительно безлюдном регионе? Сравнительно высокий энергетический потенциал  райцентра? Или нечто другое?

Семиклассник из СШ№40 Алёша Фролов пока не склонен к гипотетическим построениям. Но то, что он наблюдал 26 сентября в районе конечной остановки — «Авторота» — могло бы заинтересовать и столичных уфологов. Объект голубоватого цвета, на 2 минуты зависший над домом Фроловых, можно было бы считать плодом фантазии мальчика, однако этот же объект наблюдал и отец мальчика…

По версии инженера Л.Лопатина существующий подход к этому явлению и в дальнейшем ни на йоту не продвинет решение задачи. «Всем хорошо известны смерчи и тайфуны, но никто не принимает их за НЛО. Это и понятно. Такие завихрения поднимают с земли не только частицы, но и более крупные предметы. Скажем человека или даже крышу дома. Если быть внимательным, то можно наблюдать и горизонтальные завихрения. Ну а если сопоставить типичное движение НЛО и завихрений, а также скорость их перемещения, то окажется, что они совпадают…»

Окажется? Эта формула утверждения довольно обтекаема и двусмысленна. Впрочем, ей оперировали и Колумб, и Птолемей, и Коперник… Так что всякая гипотеза, в конечном счете, может оказаться аксиомой.

В наше время проблемами аномальных явлений, в том числе и НЛО занимаются сотни тысяч любителей и тысячи профессионалов. В заокеанском Пентагоне этим занимаются профессионалы. Клуб «НЛОшников» создан и в Петропавловском горкоме комсомола. Называется он «Марс», но, уж поверьте, лекции типа «Есть ли жизнь на Марсе?» там не читают. Пять энтузиастов под руководством Р. Мугульдинова занимаются сбором информации об аномальных явлениях, скрупулезно изучают ее, классифицируют. И — делают выводы. И это не только интересно, но и романтично.

Следующее письмо вызовет не только интерес «марсиан», но и многих читателей «ЛЗ». Предварим его информацией. Месяц назад весь мир облетело сообщение о германских космонавтах, отправившихся в просторы Вселенной в 43-м году и вернувшихся на землю в 1990-м. Информация шокирующая, верить в нее весьма трудно. Однако отклики читателей заставляют призадуматься.

Вот один из них:

«Хотелось бы сообщить, что многие газеты страны вплоть до 50-х годов сообщали, что Германия в 1943-м запустила в дальний космос трех пилотов, — сообщает нам петропавловец Г. А. Новиков. — также были названы их фамилии, имена. Но с конца 50-х эти сообщения бесследно исчезли со страниц печати… Интересно бы узнать судьбу немецких космонавтов».

Нам — тоже. И если у кого-то из читателей сохранились печатные версии об этом, скажем прямо, таинственном полете, просим прислать нам вырезки. Это будет любопытно.

С. Григорьев.

Ну что тут скажешь. В какую только ерунду не верили люди в 90-е годы. И в НЛО, и в снежного человека, и в заряженную Аланом Чумаком по телевизору воду… Беда в том, что внезапно граждане страны, где большинство жителей имели высшее образование, читали книги, трудились на заводах, вдруг были полностью дезориентированы. С этого началось триумфальное шествие по стране всевозможных мошенников, целителей и колдунов. С тех пор прошло много лет, и даже в 2022 году, несмотря на полную доступность знаний по любой теме, находятся индивидуумы, которые верят в плоскую землю, смотрят по ТВ шоу с экстрасенсами и ходят к гадалкам… А некоторые до сих пор верят в немецких космонавтов 1943 года вылета.

*  Петрозаводский феномен — ряд явлений, воспринятых наблюдателями как аномальные (наблюдения световых явлений, принятых за НЛО, и появление отверстий в окнах зданий), произошедших в период с сентября 1977 года по февраль 1978 года на северо-западе СССР, особенно характерно проявившихся 20 сентября 1977 года в городе Петрозаводске.

Явление наблюдалось большим числом очевидцев. Сообщения о нём были опубликованы как в местной, так и в центральной прессе («Ленинская правда», «Правда», «Труд», «Социалистическая индустрия», «Известия» и др.), что дало толчок советской общественности к изучению необъяснимых явлений.

Первоначально феномен был объяснён как неизученное природное явление, а много позже (в эпоху гласности) — деятельностью военного и особо засекреченного в то время космодрома Плесецк и пуском с него спутника «Космос-955», а также неудачным пуском баллистической ракеты, проводившимся неподалёку примерно в это же время и вызвавшим ряд дополнительных эффектов.

История о встречах с НЛО на севере Казахстана

2 комментариев

  • Виталий

    Истина где-то рядом, как говорил агент Молдер.
    Все, что мне доводилось видеть несколько раз, было запуском Тополя-М, очень похожим на последнее фото. В 90е для меня это тоже было Неопознанным Летательным Объектом. Помню, как стоял и залипал на эту картину возле театра кукол году эдак в 1992

  • Читатель

    Снежный человек скорее всего есть про него насколько я знаю речь шла и до 90-х как и про Бермудский треугольник и прочие «феномены». И НЛО я на 100% уверен что есть. Жизнь на Земле не может быть уникальным единственным явлением скорее наоборот жизнь достаточно обычное явление для Вселенной количество и характеристики звезд и планет в которой обработать не осилит ни одна современная техника. Даже в нашей галактике вероятно достаточно много цивилизаций гораздо более развитых чем наша, просто масштабы пока для нас велики, к тому же Солнце и Земля находятся на краю галактики в этом есть и плюсы и минусы. Из плюсов здесь спокойнее меньше вредных излучений и катаклизмов, но в тоже время мы далеки от остального мира где возможно вся жизнь и кипит 🙂 Да и кому мы нужны и куда нам пока мы еще в своей солнечной системе не разобрались досконально, звезды документируем на основании проекции на придуманные созвездия, а не на основании расположения в реальном мире по галактическим координатам. Возможно со временем мы подрастем и сами сможем отыскать другие цивилизации, но сначала нам бы надо самим стать единой цивилизацией, прекратить распри и создать справедливое и эффективное общество. А по поводу НЛО в 90-е в небе было спокойнее и можно было чего-то там увидеть и заподозрить необычное. Нынче же к историям про НЛО вообще нет никакого доверия — небо кишит летательными аппаратами всех мастей с кучей визуальных спецэффектов если бы теже старлинки кто увидел в 90-е наверно бы волосы дыбом встали. Боюсь даже увидев реальный НЛО уже подумаешь про какую-нибудь банальщину типа коптера. Но я думаю они все же есть. Есть правда аргумент против — вот если они к нам активно летают почему мы не можем найти никаких следов их деятельности в солнечной системе ни мусора какого-нибудь ничего…??? Толи они такие чистоплотные не нам ровня, толи мы настолько неразвиты что еще не нашли, толи их реально в наших дебрях нет 🙂 Когда-нибудь разберемся что к чему и феномен перестанет им быть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *