29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Более 140 североказахстанцев пострадали от укусов клещей

На сегодняшний день в Северо-Казахстанской области зарегистрировано 142 укуса клещами, что на 7,7% ниже уровня прошлого года. Среди детей до 14 лет зарегистрировано 50 укусов, сообщает информационное агентство Петропавловск.news.

По информации департамента контроля качества товаров безопасности товаров и услуг, заболеваемость клещевым энцефалитом не зарегистрирована.

В целях снижения численности клещей и других кровососущих насекомых в области проводятся ежегодные профилактические дезинфекционные обработки, на эти цели выделено более 4 млн тенге. На 20 мая 2020 года обработано 420 га, в том числе:
— территория городского парка культуры и отдыха, старый парк;
— зеленые массивы районов театра имени Погодина, Черемушки;
— Парк Победы, ул. Набережная;
— ул. Ж. Кизатова (от Церкви до п. Солнечный), мещанский лес;
— барьерная обработка 19 и 20 микрорайонов;
— объездная дорога п. Рабочий, п. Заречный;
— анафелогенные водоемы района Подгора и Кожевенный завод вдоль трассы;
— на территории кладбища п. Новопавловка;
— с. Гончаровка и с. Знаменское Кызылжарского района.

Для обработок был рекомендован препарат, действующий на клещей и на комаров длительного действия, поэтому, при проведении противоклещевых обработок охватывались низины, заполненные водой, с целью снижения уровня выплода первой генерации комаров.
Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!
Всего за сезон запланировано обработать 1050 га (за счет республиканского бюджета) оперативной площади, включая противоклещевые и противогнусовые обработки, работа по снижению численности кровососущих насекомых продолжается (1 тур 498 га, 2 тур 552 га).

— Не все клещи заражены возбудителями инфекционных заболеваний, клещи не падают с деревьев, а находятся в высокой траве, кустарнике не выше 1,5 метров от земли и цепляются за мимо проходящих животных и человека. Клещ моментально, в отличие от кровососущих мошек, комаров не присасывается, он может до двух часов ползать по одежде в поисках подходящего места для присасывания, — добавили в пресс-службе.

При выходе в природные очаги (на отдых, рыбалку, охоту и т.д.) необходимо правильно одеться. Обязательно надо одеть плотно прилегающую к телу одежду с застегнутыми рукавами и брюки, заправленные в носки, сапоги. Предпочтителен светлый тон одежды. Обязательно головной убор (косынка, капюшон). Смазывать открытые участки тела и одежду средствами отпугивающими насекомых (репелленты), проводить от 15 минут до 1 часа само и взаимоосмотры одежды и открытых участков тела, особое внимание стоит обратить на волосистые части тела, кожные складки.

При обнаружении клеща его следует как можно быстрее удалить, рекомендуем обратиться в травматологический пункт. После укуса клеща надо обратиться к участковому врачу по месту жительства, который назначит профилактическое лечение и установит медицинское наблюдение.
WhatsApp редакции Петропавловск.ньюс. Присылайте свои видео!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *