29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске водитель наехал на двух женщин с ребёнком

Два дорожно-транспортных происшествия, в результате которых пострадали пешеходы, произошло в областном центре, сообщает информационное агентство Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу полицейского ведомства.

20 мая около 11 часов водитель автомашины «Daimler» при повороте налево с улицы Чайковского на улицу Астаны совершил наезд на 23-летнюю жительницу Петропавловска. Пострадавшая была доставлена в больницу, в настоящее время отпущена домой. По факту ДТП в отношении водителя, не уступившего дорогу пешеходу, составлен протокол по статье 600 КРКоАП.

В этот же день на пересечении улиц Чайковского-Жамбыла произошло ДТП, в результате которого пострадали трое горожанок. Водитель автомашины «Тойота» совершил наезд на пешеходов, которые переходили дорогу на разрешающий сигнал светофора. Установлено, что водитель иномарки не пропустил двух женщин и трехлетнюю девочку при повороте с улицы Чайковского. Все трое были доставлены в лечебные учреждения, после получения помощи отпущены домой. В настоящее время назначены судебно-медицинские экспертизы. По результатам СМЭ собранный по факту ДТП материал сотрудниками административной полиции будет направлен в суд по части 3 статьи 610 Кодекса РК об административных правонарушениях. 30-летний водитель – житель города Петропавловска за совершение ДТП в апреле был лишен прав на управление транспортом на шесть месяцев.

Результаты освидетельствования показали, что оба водителя находились в трезвом состоянии.
Не исключено, что в таких случаях причинами происшествий на дорогах становится невнимательность, спешка, нередко неопытность, небольшой водительский стаж.

-Призывая к строгому соблюдению правил дорожного движения, обращаем внимание водителей и пешеходов и на человеческий фактор. Сейчас с приходом лета на дороге выехали мотоциклисты, велосипедисты, взрослые и дети на самокатах. Эта категория участников дорожного движения, к которым водителям автомашин нужно проявлять особую бдительность. Их скорость несоизмерима со скоростью пешеходов, но зачастую автомобилисты это не учитывают. Конечно же, на особом контроле – маленькие пешеходы. Сейчас начнутся летние каникулы, когда дети чаще будут проводить время на улицах, — отметил начальник управления местной полицейской службы подполковник полиции Айдын Байматов.

WhatsApp редакции Петропавловск.ньюс. Присылайте свои видео!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *