29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Благоустройство в Петропавловске не выдерживает гарантийных сроков

Ежегодно из бюджета выделяют огромные средства на благоустройство Петропавловска. Только вот качество выполненных работ вызывает немалое количество нареканий со стороны горожан, рассказывает Петропавловск.news.

С наступлением благоприятных погодных условий в городе вновь закипит работа по благоустройству. Возьмутся за ремонт дорог, озеленение и другие сопутствующие виды работ. К сожалению, в последнее время эти работы не выдерживают никакой критики.

Молодые деревья гибнут без должного ухода, брусчатка крошится под ногами, а асфальт на дорогах тает вместе со снегом….

В прошлом году началась реконструкция по улице Горького. Подрядчик едва успел к первому сентября завершить участок возле школы на отрезке от улицы Ульянова до улицы Сабита Муканова. После реконструкции здесь появились новые тротуары, газоны, широкая проезжая часть с ливневыми стоками, а также новое освещение. С момента появления этих новшеств не прошло ещё и года, а такие элементы, как дорожные бордюры, уже требуют замены.

Обычно производители бордюр дают три года гарантии на свои изделия. Но на улице Горького они не продержались и года. Нам трудно судить, что именно стало причиной такого износа: может низкое качество самих бордюр, а может разрушительная сила снегоуборочной техники или иное. Однозначно можно лишь сказать о том, что общий вид улицы после зимы потерял свою новизну и требует новых вложений.

Похожие проблемы возникли и на улице Брусиловского ….

Марина Бондаренко

Скверное дело: в Петропавловске несколько лет не могут довести до ума отрезок улицы Брусиловского

Вот уже не первый год в Петропавловске отрезок улицы Брусиловского от Пушкина до Жумабаева не могут привести в надлежащий вид. Нужно признать, что стало ещё хуже, чем до начала реконструкции. Раньше здесь была какая-никакая, но проезжая часть. Сейчас же нет ни сквера, ни дороги, рассказывает Петропавловск.news.… Читать далее

2 комментариев

  • Виктор

    Эх….то ли дело старые советские бордюры…столько лет выдерживали издевательства коммунальщиков…А эти бордюры для дачников, частных домов. Явно не для города и это уже давно понятно, вот только в акимате…Люди с низкой социальной ответственности. Ни коммунальщиков проконтролировать, ни поставщиков, ни лот правильно указать. Надеюсь ещё на ремонт рабочинского моста заложили деньги))) это ж теперь традиция после ремонта в Новом Казахстане)

  • Ввдим

    А вы вспомните старые бордюры, они годами стояли или даже десятилетиями, армированные внутри металлом с добавлением фракции из щебня, плюс хороший бетон. На центральных местах города, бордюры вообще были из цельного гранита. По каким критериям выбирали новые бордюры, остаётся только догадываться? Хотя точно знаю, что на каждом строительном объекте, сдают кубик из залитого ранее бетона(проверяющим органам), проверяя его на прочность, соответствует он или нет завленным требованиям по строительству. А кто вообще проверял на прочность новые бордюры и давал на них разрешения для установки?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *