29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Скверное дело: в Петропавловске несколько лет не могут довести до ума отрезок улицы Брусиловского

сквер брусиловского

Вот уже не первый год в Петропавловске отрезок улицы Брусиловского от Пушкина до Жумабаева не могут привести в надлежащий вид. Нужно признать, что стало ещё хуже, чем до начала реконструкции. Раньше здесь была какая-никакая, но проезжая часть. Сейчас же нет ни сквера, ни дороги, рассказывает Петропавловск.news.

Жители города в районе областной больницы несколько лет наблюдают удручающую картину. Вместо обещанного сквера, который по мнению горожан здесь в общем то и не нужен, на некогда проезжей улице появился бесполезный «аппендицит».

Сегодня даже от сделанного когда-то благоустройства не осталось и следа. Плитку, которая и так плясала и была уложена волнами, убрали и вывезли. А на пересечении Брусиловского с улицей Советской снова ведутся какие-то раскопки.

О том, что здесь проложены городские коммуникации, при чем значительно изношенные, было известно давно. Улицу то и дело раскапывали, так что асфальт здесь никогда не был в нормальном состоянии. Поэтому неизвестно, чем руководствовались городские власти, когда решили сделать здесь пешеходный сквер. Да ещё и заложить его брусчаткой, которую при каждых раскопках придётся перекладывать.

Кстати, напомним, сами жители близлежащих домов выступали против организации сквера. В апреле прошлого года жильцы дома по адресу: улица Пушкина, 67 написали экс-акиму городу Булату Жумабекову коллективное письмо, где просили отказаться от строительства здесь нового сквера.

— Просим пересмотреть план по обустройству сквера либо перенести его в другое место. Зачем нужен сквер, упирающийся в мусорную площадку и трансформаторную подстанцию? Как можно гулять под высоковольтной линией? – написали тогда активисты дома.

Они также отметили, что из-за сквера у них нет ни парковки, ни нормальной дороги. Проезжая часть сегодня представляет собой плохенькое асфальтобетонное полотно шириною всего в две полосы. А если вдоль дороги припаркуют хотя бы один автомобиль, то разъехаться здесь и вовсе будет невозможно. К тому же здесь проходят все городские коммуникации, при чём не только подземные. Гулять придётся под проводами высоковольтной линии.

Идею со сквером жители считали абсурдной ещё и потому, что рядом, буквально в 200 метрах от будущего элемента благоустройства, расположена огромная площадь, где горит Вечный огонь и также есть место, чтобы посидеть на лавочке и погулять. Также недалеко расположена и пешеходная улица.

Вот только интересно, что именно в этом случае местные власти на мнение жителей не обратили никакого внимания. А вот ту же улицу на отрезке от Театральной до Пушкина решили сделать пешеходной, а не проезжей по желанию жильцов, расположенного рядом дома. Какие-то странные у наших властей приоритеты. Во всяком случае были. Может быть новые акимы города и области всё-таки обратят внимание на данную ситуацию.

Евгения Кочевая

2 комментариев

  • Аяпбергенов Вадим

    Всё идёт у них по плану.Из года в год показывают свою не компетентность.Одним словом чудаки на букву М.Вот и судачат безнаказанно,а на плитке у нас просто кто то обогащается по юесприделу.

  • Татьяна

    Сегодня отнесли очередное письмо Акиму города от жильцов дома Пушкина 67 по поводу не нужности этого сквера. 30 марта была встреча с Акимом города. Поднимали вопрос о сквере по ул. Брусиловского , 5. Надо вывести грунт и вернуть асфальт на проезжую часть улицы. Ждём,когда услышет нас наше слышашее государство

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *