29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Актуальное расписание полётов аэропорта Петропавловска на 2023 год

С момента передачи в доверительное управление аэропорта Петропавловска прошло уже 8 месяцев. На сегодняшний день в расписании воздушной гавани почти ничего не поменялось, рейсы по-прежнему осуществляются только по двум направлениям: Астана, Алматы, рассказывает Петропавловск.news.

Из Петропавловска и обратно по-прежнему можно улететь только в Астану и Алматы. Столичный самолёт марки DHS-8 летает ежедневно, билет стоит 12 тысяч тенге.  Алматинский Boeing-737 летает 5 раз в неделю, а билет стоит 28 тысяч тенге в одну сторону.

Оба направления субсидируются из бюджета. В 2022 году стоимость билетов составляла 10 и 25 тысяч тенге соответственно.

Ранее мы писали о том, какие отзывы оставляют казахстанцы о работе аэропорта Петропавловска. В последние годы качество сервиса аэропорта, имеющего в названии слово «международный», имеет сельский уровень. У международного аэропорта нет даже активной официальной интернет-страницы в соцсетях, а справочная служба работает… в общем, далеко не так, как должна бы.

5 комментариев

  • Мартынов Леонид Леонидович

    Петропавловский аэропорт это худший из всех что я видел.
    Даже 40 лет назад он был лучше чем сейчас. Были ежедневные рейсы на Москву и даже в Ленинград прямой рейс был. А сейчас в Алматы улететь все нервы изтрепают: то на час отложат рейс,то на два,а потом и до вечера могут. Пришлось в город возвращаться. В результате вылет был не в 14:00 ,как обещано,а в 21:00. И это не зимой,а летом! Хотя и зимой такая же ерунда. Поездом в комфорте за это время ( почти) можно доехать. И в самолёте кроме воды ничего не дадут! Это смешно,но даже карамельки «взлетные» уже забыты.

    • Земляк

      Пытались же в Египет летать. Сейчас начало летнего сезона, люди готовы лететь в Турцию/Египет/ОАЭ…. Бизнес туристический, где ты?

  • Лепешко А. И.

    1979 год… Детсад «Звездочка». Выпуская группа в полном составе выполняет ознакомительный экскурсионный полет на Як40 над Петропавловском. Такое время тоже было в истории!

  • Авиатор

    Ранее действующий АО «Международный аэропорт г.Петропавловска» проходит процедуру банкротства и новой компании в доверительное управление, досталось наследство убыточное, разваливающаяся, с постоянно ломающейся спец автотехникой 70х годов, необходимая для содержания аэродрома в зимний период, не работающим комплексом ГСМ, для дозаправки самолётов, с истекшими сроками сертификатов и лицензий, с ограничением вылетов в ночное время, а также с 3-х месячным долгом по заработной плате перед работниками аэропорта. Это самые значительные вопросы, не считая мелких.
    Новое предприятие, получив в управление, сохранил кадры, стабильно обеспечивает пригодность полосы для посадки и взлета, проводит строительство объектов и ремонт комплекса ГСМ, после запуска которой предоставляется возможность привлекать авиакомпании для организации новых рейсов в различные направления.
    В настоящее время выполняются рейсы из Алматы и Астаны, без дозаправки.
    Организацией рейсов по маршрутам, занимаются авиакомпании, исходя из своих собственных, экономически рентабельных интересов. Аэропорты могут рекомендовать авиакомпаниям, просчитать пассажиропоток, но решение остаётся за авиакомпаниями. Задержки и отмены, также за ними.
    В Казахстане всего 3 авиакомпании, естественно они не могут обеспечить необходимую потребность полётов по внутренним региональным маршрутам и международным.
    Тем более, что ни аэропорты, ни авиакомпании государством не субсидируются, как это было в советское время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *