29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Акимат Петропавловска опроверг слухи о затоплении насосной на горводоканале и отключении воды

На брифинге пресс-секретарь акимата Петропавловска Асем Айтолла заверила, что работа на альтернативных источниках подачи воды идёт в штатном режиме. Отключения водоснабжения не будет, сообщает Петропавловск.news.

Сегодня, 15 апреля 2024 года, в различных чатах жители Петропавловска распространяли информацию о затоплении насосной станции на «Кызылжар су» и призывали срочно делать запас воды. Якобы, водоснабжение в городе отключат и неизвестно, когда возобновят.
По всей вероятности, поддавшись панике, горожане начали повсеместно набирать живительную влагу. После этого вода, как сообщали жители, действительно, перестала идти из кранов в некоторых районах города. И получилось, что люди переживали не зря.

— Информация не соответствует действительности. Хочу призвать жителей не распространять ложную информацию. После того, как сообщения были разосланы по всем чатам, жители города массово начали набирать воду. Из-за этого «Кызылжар су» не успевает подавать давление, напор снижается, где-то вообще пропадает, — пояснила Асем Айтолла.

Напомним, что альтернативные источники водоснабжения начали подавать воду в дома горожан вечером 14 апреля.

— Вода была очищена. Прошла анализы, соответствует нормам. Однако во время паводка всегда действует рекомендация кипятить воду перед употреблением в пищу, — предупредила пресс-секретарь городского акимата.

С приходом в город большой воды горожане столкнулись не только со стрессовой ситуацией, когда жилые микрорайоны ушли под воду, но и с отключением на несколько дней воды. Также были перебои с подачей электроэнергии.

При этом, первоначально власти сообщали, что не стоит беспокоиться и делать запас живительной влаги. Энергетики пытались развеять слухи о том, что необходимо заряжать накопители и фонарики.
Как ни странно, но все фейки, рассылаемые по городу касательно коммунальных аварий, сбывались. Вероятно, по этой причине жители пытаются подстраховаться и делают запасы воды. Ажиотаж с закупом хлеба впрок, вроде бы, спал.

Ольга Вайтович

3 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *