29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Аким Петропавловска пообещал прервать цепочку беспреемственности и посыпать тротуары щебнем

В минувший вторник в актовом зале городского Дома культуры состоялась третья по счёту отчётная встреча акима города Петропавловска Марата Тасмаганбетоваперед населением. На этот раз свои пожелания и предложения городскому главе высказывали жители окраин – Сенной базы, Бензостроя, Рабочего посёлка,а также таких микрорайонах города, как Привокзальный и в границах улиц Универсальная — Егемен Казахстан — Абая — Ауэзова. Самым рейтинговым на этой встрече пожеланием акиму стал ремонт дорожного покрытия и тротуаров, помощь в благоустройстве домов и дворовых территорий, а также продление маршрутов автобусов по промзоне, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан.

В тройке самых эксклюзивных пожеланий лидирует вопрос о том, будут ли посещать Петропавловск в новом году артисты эстрады? На втором месте просьба жителей «Черёмушек» разобраться с якобы неблагонадёжным председателем их КСК. Эту позицию замыкает просьба не лишать жителей Бензостроя и Береке возможности есть натуральную продукцию, а не порошковую.
Понятно, что жителей окраин нашего города больше всего волнует тема плохих дорог, особенно в распутицу. И без выезда на место можно представить состояние дорог в частном секторе, особенно в таких районах нашего города, как Рабочий посёлок, Бензострой и Сенная база. Ведь там не земля, а сплошное солончаковое болото.
Так жители Сенной базы признались, что уже на протяжении двух лет ждут исполнения обещаний от акимов города. Но, как и прежде воз и ныне там. Хотя, одними отчётными встречами жильцы посёлка не ограничивались. Чтобы «добить» чиновников до конца обращались и в виртуальную приёмную при сайте акимата Петропавловска, и в его рубрику «Народный контроль». В последней «сеннобазавцам» дали многообещающий ответ, что в августе 2014 работы по грейдированию с отсыпкой будут проведены. Но, видимо, обещанного, действительно, не два, а три года придётся ждать. Ведь новый аким областного центра Марат Тасмаганбетов пообещал, что «в любом случае будут выделены средства на отсыпку щебнем и данные работы в 2015 году будут произведены» на улицах 1, 2 и 3 Сенная.
По словам главы Петропавловска, после проведения отчётных встреч будет проведён анализ всех просьб и предложений, и, исходя из выделенных бюджетных средств на 2015 год, распланирован ремонт асфальтового покрытия дорог и тротуаров города, а также окраинных районов.

Обещание шестого акима?

Жители Рабочего посёлка, семиэтажного дома по ул. Островского, 82 уже шестой год подряд обращаются к акимам на отчётных встречах с просьбой провести ремонт дорожного покрытия двора. Только вот все обещают, а исполнить по сей день никто не может.
Так уж повелось, что акимы в нашем городе больше одного года не задерживаются, сетуют горожане. Наобещают с три короба, и отправляются в неизвестном направлении. А преемственности, увы, никакой. Так люди и ждут с моря погоды.

— Мы обследуем, чтобы череду закончить на шестом акиме, мы постараемся помочь, — пообещал Марат Иманбаевич.

— Наш пожар показал проблему парковки, что невозможно проехать спецмашинам ни во двор, ни к газгольдерам, — пояснила председатель КСК того же дома. В прошлом месяце у них произошло ЧП – пожар. Стало страшно, когда пожарная машина не смогла проехать к гидрантам из-за скопившихся авто во дворе.

Аким сообщил, что при возможности знаки во дворе будут установлены.
В этом же дворе располагается хоккейная коробка, которая используется под газон. Вместо льда там летом растёт трава и деревья, а зимой всё это покрывается слоем снега. Вот и весь спорт!
В прошлом году сотрудники ЖКХ с корта скосили траву, а заезд в коробку заколотили так, что теперь даже при желании КСК не сможет завести туда песок.
Пояснить ситуацию глава города попросил отдел спорта, но ничего внятного с той стороны не прозвучало, поэтому аким решил всё взять в свои руки:

— Его залили? — поинтересовался он. Хотя только что председатель КСК объясняла, что коробка поросла бурьяном и кустарником.

— Не надо его сейчас заливать, — пояснила ещё раз она.

Тогда аким сориентировался и пообещал, что в весенне-летний период этого года корт будет засыпан песком обязательно.
Тротуара от 17 школы до ул. Интернациональной практически нет.
На эту просьбу аким пообещал, что тротуар будет отсыпан щебнем. Только как по такому покрытию будут ходить дети в школу, непонятно…

В ожидании супермаркета…

Жительницу Бензостроя волновал вопрос, почему «разогнали» базар в их посёлке. Ведь там можно было купить натуральную продукцию домашнего производства. На ярмарку к ним приезжали жители других микрорайонов города, где приобретали корма для животных и прочее. Теперь ничего этого нет.
Аким пообещал взять этот вопрос на рассмотрение, в связи с расширением микрорайона. Для пояснения вопроса обратился к предпринимателю и депутату Сергею Леонтьеву, который планирует строительство большого торгового центра на территории бывшего мини-рынка.

— Можно ли в рамках меморандума выделить торговые места для местных жителей на бесплатной основе? – спросил аким.

Предприниматель пояснил, что проблем с этим не будет. Как только торговый центр начнёт работать, можно будет реализовывать продукцию без арендной платы.

Возле домов по ул. Громова, 4 и Гагарина, 4 постоянно идут стройки, и весь асфальт искорёжила тяжёлая техника. На жалобы жителей, которые звучали на собрании, специалисты ЖКХ заявили, что финансирования нет, поэтому асфальт восстанавливать пока никто не будет.
Жительница посёлка Бензострой, видимо, настолько устала жить в грязи, что предложила свой вариант решения данной проблемы:

— Пусть меньше украдут, а нам асфальт сделают!

Марат Тасмаганбетов довольно дипломатично смог ответить возмущенной жительнице:

— Сразу категорично хочу сказать о том, что это официальный отчёт акима города и публично говорить о том, что меньше украдут, Вам такое право никто не давал. Если есть какие-то основания, можете говорить. По асфальту я принимаю вопрос, но при общественности говорить такое не надо. Город сегодня нуждается в жилье, в рамках программ строятся общежития для молодых семей. Если имеет место быть повреждение асфальта, то будет выезд на место, и проблема в планах будет решаться.

Потому что без воды…

Члены садоводческих товариществ «Гудок», «Ракета», «Путеец» также обратились к главе города со своими проблемами. «Ракета» прошлый год просидела без воды. Они требуют водопровода с прокладкой новых труб. Но, как пояснил аким, это пока невозможно. Будет установлена промышленная скважина с большой мощностью для того, чтобы вода была уже в этом летнем сезоне.
«Гудок» и «Путеец» жаловались на дороги к своим дачным участкам. Аким пояснил, что знаком с данной проблемой и дорога, действительно, разбита. На сегодняшний день дано поручение, частично проведена отсыпка щебнем и данные работы будут продолжаться. Также нужно ограничить движение большегрузного транспорта. Для этого будет установлена арка.
Как отметил глава города на больше количество вопросов, касательно установки детских зон, все заявки на встречах будут включены в проектирование. Потом будет идти конкурс. Ориентировочно в этом году будут устанавливаться 20 площадок. Семь площадок — должок с прошлого года. Остальные будут распределены согласно конкурсу.

Спортивное воспитание

Владимир Щербинин – ветеран спорта несколько лет подряд приходит на отчётные встречи акима, чтобы открыть глаза городскому главе в каком плачевном состоянии находятся зимние виды спорта в нашем городе. Он пояснил, что нужно больше уделять внимания лыжному виду спорта, конькобежному, шорт-треку среди школьников. По его данным здоровье наших детей ухудшается ежегодно. Это показывают Президентские тесты, которые за 2014 год сдали всего шесть учеников городских школ!
Аким пояснил, что на данный момент идёт культивация хоккея. По лыжному спорту вопрос будет рассмотрен. В новом Дворце спорта будут развиваться такие виды спорта, как конькобежный спорт и шорт-трек.
Нина Таран уже восемь лет замерзает в своей квартире после того, как в её доме появилось кафе «Чёрная кошка».
Аким пояснил, что нужно ставить терморегуляционный насос, тогда тепло будет. Но данные работы должны проводиться за счёт собственников квартир. Так как перепланировка жилья на первом этаже под кафе проводилась с согласия жильцов…

— Обследование было сделано специальным лицензированным предприятием, поэтому у меня есть основание ему верить, — пояснил аким. — Тепло будет тогда, когда будет установлен теплонасос.

Житель дома по ул. Заовражной, 9 пожаловался на свою проблему – во время ненастья на улице с оврага прямо к ним в дом бежит вода. Глава города пообещал, что данная ситуация будет проработана во время противопаводковых мероприятий.
В посёлке «Береке» до нового ЦОНа будут установлены остановочные павильоны в ближайшее время.
Украинская, 205, 207 – по колено воды. Асфальт был проложен последний раз в 1963 году. Везде грязь, нет подходов ни к мусорным контейнерам, ни к детской площадке.

Мечты об Арбате

Предложение от НПО «Центр развития гражданских инициатив» стало довольно интересным для всех присутствующих на встрече. От имени молодёжи и всех горожан нашего города они выступили с предложением из ул. Конституции Казахстана сделать настоящий Арбат:

— Хотелось бы, чтобы могла еженедельно собираться творческая молодёжь. Одна неделя, например, это батлы для танцоров, рэперов. Другая – для развития молодёжных субкультур. Здесь же можно установить кинотеатр под открытым небом. Уголок художников, бардов, симфонистов. То есть сделать из центральной улицы города, где нет автомобильного движения, настоящий культурный центр. Куда можно прийти и духовно отдохнуть.

Также Центр инициатив предложил «оживить» территорию старого парка, организовав там небольшой гай-парк. Где бы на прокат выдавались шахматы, шашки, ролики и прочее. Это не требует больших затрат и в тоже время отдача была бы колоссальной и была бы альтернатива ночным клубам, кафе и прочему.

— Градостроительные нормы для проведения подобных мероприятий не могут позволить делать всё, что угодно, — пояснил Марат Иманбаевич. — Поэтому при организации обязательно нужно тщательно подходить к выбору места. Одним хорошо, когда звучит гитара, другим она мешает. Все мероприятия должны быть организованы с согласия жильцов. Этот вопрос мы согласуем на встрече с молодёжными неправительственными организациями. Работа будет переведена в другой формат, мы готовы к диалогу. В рамках бюджета можем вам заказ через НПО предоставить!

Хозяева не пробегали?

Жильцы Интернациональной, 4 жалуются на бездействующее кафе на первом этаже своего дома, которое не работает уже несколько лет, а собственник не объявляется. При этом в случае аварийных ситуаций, которые происходят нередко в старом доме, жильцам приходится самостоятельно решать проблемы, связанные с устаревшими коммуникациями в кафе.
Аким пообещал жильцам помочь в розыске собственника через банка-кредитора.

Слова благодарности

Несмотря на все пожелания, жители нашего города нашли за что похвалить городского главу. Так, «рабочинцы» рады хорошей очистки улиц посёлка от снега в этом году. Но они переживают за канализацию, которая находится в плачевном состоянии. Люди боятся весеннего паводка и просят провести чистку ливнёвок хотя бы на центральных улицах Рабочего – Украинской и Панфилова.
Аким же в ответ на их просьбу пообещал, что половодья боятся не стоит, всё под контролем.
Жители посёлка «Береке» благодарны за асфальтирование дороги, связывающей посёлок с промзоной. Но у них также есть просьба о взятии на контроль своевременную чистку тротуаров от снега, поскольку в метели приходится ходить по проезжей части, что небезопасно, особенно, для школьников.

— Проводится механизированная уборка тротуаров. Возьмём под контроль.

Улыбку умиления на лице акима вызвала благодарность жителей города за открытие в 19 микрорайоне крытого катка, где помимо прочих благ ещё и коньки выдают бесплатно. Жители Рабочего посёлка попросили у городского главы позаботиться и о местных ребятишках, сделать нечто подобное в их районе. Аким пообещал, что в этом году на территории школы-интерната №1 будет установлен хоккейный корт.
Жители ул. Астана просили расширить проезжую часть, на которой постоянно случаются аварии из-за того, что машины не могут разъехаться.
Аким пояснил, что определена 21 улица для среднего ремонта, в том числе улица Астана. При этом расширения улиц в этом году не предусмотрено.
Жители Сеной базы жалуются на отсутствие освещения и водоразборной колонки. Глава города поручил отделу ЖКХ провести комплексное обследование улиц посёлка на установку ещё одной колонки.
Родители детей, проживающих в Сенной базе, боятся отпускать своих детей одних на улицу из-за огромного количества бродячих собак. Они обратились к городскому главе с просьбой помочь в этой проблеме. Акимом было дано поручение КГП «Ветеринария» о дополнительном выезде в данный посёлок.
Огромную благодарность за время отчётной встречи не раз высказывали жители окраин ТОО «Кызылжар су», в особенности его главному инженеру Сергею Визерову, который спешит на помощь людям в аварийных ситуациях в любое время дня и ночи устраняет неполадки.
В отличие от своего предшественника Тулегена Закарьянова, новый аким нашего города Марат Тасмаганбетов не обвинял петропавловцев в бездействии и не сравнивал наш народ с теми, «чья хата с краю, ничего не знаю». Он старался максимально подробно отвечать на вопросы жильцов, правда, иногда было заметно, что городской глава не в полной мере владеет информацией о задаваемом вопросе. Старался угодить всем, кто даже обращался не по адресу. Главное, чтобы обещанное исполнялось, а не переходило в годовые цепочки беспреемственности.
Напомним, что очередная встреча для жителей посёлков Заречный, Кирпичный, Кожзавод, микрорайонов Подгора и в границах улиц Мусрепова — Мира — Абая — Пушкина состоится 6 февраля в Гуманитарном колледже им. М. Жумабаева (ул. Абая, 28) в 17:00.

Ольга ВАЙТОВИЧ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *