29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Руководителя управления департамента государственных доходов СКО подозревают в вымогательстве

Актуальные вопросы взаимодействия в сфере профилактики коррупции обсудили на встрече руководства Департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по СКО с представителями СМИ региона, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на Отдел антикоррупционного просвещения и взаимодействия с общественностью.

Открывая встречу с журналистами руководитель Департамента Қабдула Ш.Қ. отметил, что «медиа-сфера формирует высокие стандарты развития не только в экономике, но и политике, социальной жизни, духовно-нравственном состоянии общества и является «Средствами массовых инноваций».
Встреча с вами – это налаживание «обратной связи» по освещению в СМИ вопросов борьбы с коррупцией.
В утвержденной Главой государства Антикоррупционной стратегии на 2015-2025 годы, ведущая роль в ближайшее десятилетие отводиться комплексным мерам превентивного характера, способным сократить уровень коррупции, искоренить причины и условия, ее порождающие в разных сферах жизни государства и общества. При этом внимание акцентировано на устранении предпосылок коррупции, а не на борьбу с ее последствиями.
Реализация данных приоритетов должна непосредственно реализовываться СМИ, призванные обеспечить атмосферу общественного порицания коррупции, способствовать формированию активной гражданской позиции казахстанцев, их деятельному участию в деле противодействия коррупции»
Руководитель ведомства рассказал об итогах работы Департамента с момента его создания, в том числе о проделанной работе в рамках профилактики и превенции коррупционных правонарушений.
Встреча в формате диалога междужурналистам и руководством Департамента, позволила достичь договоренностей о двустороннем сотрудничестве широкой информационной поддержке в электронных и печатных СМИ и интернет-ресурсах.
В ходе встречи от журналистов поступил вопрос об уголовном деле в отношении руководителя Управления службы экономических расследований ДГД по СКО.
После окончания встречи дана следующая информация.
Антикоррупционной службой по Северо-Казахстанской области расследуется уголовное дело в отношении руководителя Управления оперативно-розыскной деятельности Службы экономических расследований ДГД по СКО. Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями по факту требования у предпринимателя денежного вознаграждения в сумме 8000 долларов США за положительное решение по материалу доследственной проверки (по факту подделки учетно-контрольных марок на алкогольную продукцию и за возврат изъятой алкогольной продукции).
Петропавловским городским судом в отношении руководителя санкционирована мера пресечения в виде «залога».
На данный момент идут следственные мероприятия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *