29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Айдарбек Сапаров извинился перед петропавловцами за перекрытые улицы

Сапаров

Весной водители Петропавловска преодолевали препятствия на дорогах в виде ям и колдобин. А теперь ищут объездные пути, чтобы доехать до нужного места. В областном центре кипит работа по ремонту дорог. Много улиц перекрыли. На брифинге столичной службы коммуникаций в Астане аким Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров принёс жителям извинения за причинённые неудобства, рассказывает Петропавловск.news.

Этой весной в Петропавловске они действительно выглядели ужасно, как после бомбёжки. Асфальт буквально сошёл вместе с растаявшим снегом. А на его месте образовались огромные выбоины. Ямы были размером с колесо легкового автомобиля.

Жители отмечали, что таких дорог, как в этом году, в Петропавловске ещё не было. Почему так получилось, объяснил аким области Айдарбек Сапаров.

— С 2018 года по городу Петропавловску выделялось ежегодно всего 400 млн тенге. Основное финансирование уходило на снос жилья. Поэтому 5 лет дороги почти не ремонтировали. Сейчас все центральные улицы надо приводить в порядок. В этом году мы подняли все свои собственные доходы, плюс получаем республиканские средства. Вынесли вопрос депутатам на обсуждение. Они поддержали нас. Мы выделили почти 6 млрд тенге. Думаю, со второго уточнения мы ещё выделим, — сказал глава региона.

Он отметил, что в этом году в областном центре планируют охватить текущим и средним ремонтом порядка 25 улиц. Правда, не всё проходит так гладко, как хотелось бы.

Так, например, уже второй год ведутся работы на улице Горького. Это создаёт петропавловцам большие неудобства. Проект переходящий, стоимостью почти 2 млрд тенге, больше половины из которых уже освоили. Вот только длятся работы дольше, чем положено.

— Планируем до 1 сентября открыть улицу. Хотя можно было в прошлом году половину улицы открыть, чтобы не создавать неудобства для жителей города. Но были проблемы с подрядчиком. Сейчас он дополнительно взял людей, загнал новую технику, — сказал Айдарбек Сапаров.

Он также извинился перед горожанами за доставленные им неудобства.

— Пользуясь случаем… По городу вообще мы сейчас создали неудобства. Извиняемся… потому что, если сразу одномоментно все улицы делать не будем, мы просто не успеем. Лето короткое. Уже 7 улиц мы проложили асфальт. Дальше эту работу продолжаем, — пояснил аким области.

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *