29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В северном Казахстане проводится круглосуточный мониторинг паводковой ситуации

Ежедневно силами ДЧС СКО проводится круглосуточный мониторинг паводковой ситуации, в режиме 24/7 работает оперативный штаб Департамента по ЧС СКО, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на Группа государственного языка и информации Департамента по ЧС СКО КЧС МВД РК.

В данный момент на притоках реки Есиль после прежнего повышения наблюдается спад воды. В связи с этим зафиксировано уменьшение перелива воды через гребень Сергеевского водохранилища. По состоянию на 27.04. он составлял 82 см. По состоянию на 26.04. — 86 см.). Наблюдение повышение уровня воды в реке Есиль ниже водохранилища. Пик паводка прошёл село Покровка Есильского района.
В районе села Новоникольское в результате подъема уровня воды в реке Есиль произошло подтопление автомобильного моста местного значения через р.Есиль. Имеется объездная дорога через село Новокаменка. Установлены предупреждающие знаки, организовано дежурство силами отдела внутренних дел Кызылжарского района.
В целях мониторинга уровня воды в реки Есиль в поселках Заречный и Кожзавод областного центра выставлены посты наблюдения в составе 2 ед. техники ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС СКО.
Вблизи посёлка Заречный г. Петропавловска, на 528 км автодороги республиканского значения а/д «Челябинск-Новосибирск» 27.04.2015 г. из-за подъема уровня воды в реке Есиль произошёл перелив длиной 35-40 м., глубина перелива составляет 15-25см. Северо-Казахстанским областным филиалом АО «НК КазАвтоЖол» принято решение с 14 ч. 00 мин. 27.04.2015г. о закрытии 5-километрового участка дороги (с 525 км по 530 км) для всех видов транспорта. Имеется объездная дорога, выставлены информационные знаки и схема объезда. Выставлены 2 поста дорожно-патрульной полиции. Существенного влияния на транспортное сообщение региона данное явление не оказывает.
Также по состоянию на 27.04.2015 года наблюдается перелива талой воды через автодорожное полотно автодорог районного значения в естественно низкорасположенных местах Тайыншинского и Шал акына районов. Организовано круглосуточное дежурство, выставлены посты до момента окончания перелива. Данные случаи существенно не влияют на транспортное сообщение и носят временный характер.
Зафиксировано 3 таких случая:
1.на автододороге вблизи с.Бирлик Тайыншинского района ( переезд через реку Чаглинку). Движение перекрыто, организован объезд через село Берлиновка, угрозы селу Бирлик нет.
2. на автодороге «Тайынша-Заречное» Тайыншинского района. Движение перекрыто. Имеется объезд через село Мироновка.
3. на дороге к населенному селу Белоградовка района Шал акына. Движение перекрыто. Подъезд к с. Белоградовка организован через село Узынжар.
Подтоплений населённых пунктов не зафиксировано.
Обстановка находятся на постоянном контроле как руководства области, г.Петропавловска и районов, так и Министерства внутренних дел РК.

Заречный 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *