29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

5 крупнейших налогоплательщиков Северо-Казахстанской области

Северо-Казахстанская область в течение десятилетий была аутсайдером РК по общему объему налоговых поступлений в бюджет. После того как крупные заводы региона перестали существовать или превратились в полумертвые предприятия с неясными перспективами, крупные налоговые отчисления в бюджет на севере Казахстана платить  стало практически некому. В последние годы самым крупным налогоплательщиком СКО было Петропавловское отделение Южно-Уральской железной дороги РЖД. Но в 2021 году ситуация изменилась… Так кто же сейчас отчисляет в казну самые большие суммы? Об этом расскажет Петропавловск.news.

Объем налоговых поступлений в бюджет Северо-Казахстанской области с каждым годом растет. По данным министерства нацэкономики общий объем собранных в регионе налогов составил:

  • В 2021 году — 62,3 миллиарда тенге,
  • В 2022 году — 86,5 миллиардов тенге,
  • В 2023 году — только за первые 5 месяцев года собрали уже 43 миллиарда тенге.

То есть при сохранении темпом в этом году объем налоговых поступлений может превысить 100 млрд тенге.

Самые крупные налогоплательщики области в 2022 году:

1. «Петропавловский водочный завод» — 19,2 миллиардов тенге.

При этом в 2022 году владелец предприятия приступил к строительству нового завода по производству крепких напитков. После ввода в эксплуатацию налоговые отчисления вырастут примерно в 2 раза… На рынке производства алкогольных напитков это предприятие уступает лишь пивной компании «CARLSBERG KAZAKHSTAN».

Таблица с сайта Adata.kz.

С начала 2023 года ПВЗ перечислил в бюджет уже 7,3 млрд тенге. Это почти столько, сколько за весь 2021 год и больше, чем в любой год до этого.

2. Петропавловское отделение Южно-Уральской железной дороги — 8,2 миллиарда тенге.

В 2021 году организация перечислила в бюджет 7,6 миллиарда тенге, но именно в том году Петропавловский водочный завод заплатил более 8 миллиардов тенге налогов и стал главным налогоплательщиком области.

Железная дорога не зависит от внешних рисков, а потому компания в течение многих лет исправно отчисляет в бюджет примерно одну и ту же сумму. С начала 2023 года петропавловский филиал ЮУЖД перечислил в бюджет 4,2 млрд тенге.

Через 127 лет после постройки станции в Петропавловске железная дорога продолжает быть одним из самых важных двигателей экономики города.

3. АО «Севказэнерго» — 2,6 млрд тенге.

Из-за кризиса на ТЭЦ-2 в 2022 году АО «Севказэнерго» сильно просела в финансовом плане, и впервые с 2018 года предприятие перечислило менее 3 млрд тенге налогов. С начала этого года «Севказэнерго» перечислило в бюджет чуть более 600 млн тенге налогов.

Если планы достроить новую трубу ТЭЦ-2 к 2024 году сбудутся, то предприятие может выйти на прежние объемы производства энергии и вновь снабжать теплом и электричеством не только Северо-Казахстанскую область, но и продавать энергию в другие регионы.

4. ТОО «Радуга» — 2,2 млрд тенге.

Компания по производству изделий из пластмассы и прочих необходимых в домашнем обиходе мелочей также вошла в список крупнейших налогоплательщиков. Предприятие, возглавляемое Дмитрием Шарапаевым, уже два года подряд отчисляет более 2 миллиардов тенге налогов. В течение последних 9 лет предприятие постоянно наращивает обороты производства (в прошлом году «Радуга» запустила производство туалетной и офисной бумаги) и объемы налоговых выплат.

С начала этого года «Радуга» пополнила бюджет области на 1,4 миллиарда тенге.

По данным сайта Adata.kz сейчас на «Радуге» работают более тысячи человек. По современным меркам — это очень крупное предприятие.

5. АО «Завод имени С. М. Кирова» — 2,2 миллиарда тенге.

Разница между заводом имени Кирова и «Радугой» — всего 30 млн тенге налогов (по данным сайта Adata.kz). В отличие от «Радуги» завод имени Кирова в последние годы не может похвастаться стабильностью. После трех лет с положительной динамикой (2019 год — 889 млн тенге, 2020 год — 1,8 миллиарда тенге, 2021 год — 2,8 миллиарда тенге) в 2022 году объем налоговых отчислений предприятия снова снизился. А потом компании в этом рейтинге поменялись местами.

С начала 2023 года завод пока перечислил лишь 145 миллионов тенге в виде налогов. Да и о расхваленных компьютерах марки ZиК давненько нет новостей…

Ни одно из предприятий Северо-Казахстанской области пока не входит в список 100 крупнейших налогоплательщиков страны.

Возможно, вы ожидали увидеть в этом рейтинге другие предприятия…

Например, завод «ЗИКСТО». Но его позиции по-прежнему нестабильны, и в последние годы объем налоговых отчислений предприятия сильно упал. В 2022 году «ЗИКСТО» заплатил 495 миллионов тенге налогов. В текущем — пока 317 миллионов тенге.

Завод ПЗТМ в 2022 году заплатил 1,3 миллиарда тенге в качестве налогов. Это, кстати, рекордная для предприятия сумма за последние годы. С 2015 до 2021 года налоговые отчисления крупнейшего когда-то на севере Казахстана предприятия составляли от 400 до 600 млн тенге.

Положительную динамику показывает «Тайыншинское чудо» — ТОО «BioOperations». С момента третьего запуска предприятия в 2018 году налоговые отчисления выросли со 127 млн тенге до 455 млн тенге в 2022 году. С начала 2023 года предприятие по производству клейковины и биоэтанола пополнило бюджет на 223 миллиона тенге. Однако, это очень далеко от тех масштабов, на которые рассчитывали вдохновители строительства завода, рассказывавшие еще в 2008 году о том, как биоэтанол из Тайынши будут сотнями тысяч тонн экспортировать в Европу и Китай.

Особенную грусть вызывает компания Tin One Mining, которая занимается разработкой крупнейшего в мире месторождения олова… За весь прошлый год предприятие перечислило в бюджет 167 миллионов налогов. То самое предприятие, которое бывший аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов хвалил, как самое перспективное, как новый двигатель экономики региона. В него, кстати, вложили около 15 миллиардов тенге инвестиций. Кроме того, в сентябре 2021 года 25% акций ТОО «TIN ONE MINING», которое занимается разработкой площадки «Сырымбет» в Айыртауском районе СКО, без лишнего шума продали за 14 миллиардов тенге в частные руки.

2 комментариев

  • Хомяков Игорь

    Винно-водочный и пивной завод -градообразующие предприятия Петропавловска!!!!! Это результат независимой экономики Казахстана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *