29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске запустят школьный автобус

Для подвоза учеников из отдалённых населённых пунктов Петропавловска в школы города будут курсировать автобус и легковой автомобиль, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

На сегодняшний день в Петропавловске считаются отдалёнными два населённых пункта – разъезд на 2629 километре и посёлок Лесхоз. По крайней мере, только отсюда учеников возят на специальном транспорте в школы. Решение о перевозке детей в школы из этих двух мини-районов было принято по нескольким причинам.

— Эти населённые пункты не имеют регулярного автобусного маршрута. Основная дорога, ведущая в данные населённые пункты, пересекается с железнодорожными путями, что является небезопасным для самостоятельного передвижения учащихся, — пояснила руководитель отдела образования Петропавловска Айнагуль Сураганова.

Отметим, что в разъезде проживают 8 детей школьного возраста. Для их транспортировки в среднюю общеобразовательную школу №27 (бывшая школа-интернат №1, — прим. авт.) закуплен автомобиль «Лада-Ларгус».

В Лесхозе детей больше. Каждому из школьников по правилам при перевозке необходимо отдельное место, поэтому ребят на обучение, как в первую, так и во вторую смену в школу – сад №26 и обратно, возит автобус.

Как отметила А. Сураганова, транспортные средства проходят ежегодные проверки и техосмотры, находятся в исправном состоянии. Данная услуга абсолютно бесплатная для родителей. Помимо этого, она очень удобная. Так, например, дети из Лесхоза по объездной дороге добираются до школы в Рабочем посёлке всего за 15 минут. Если бы ученики ехали на общественном транспорте, да ещё и с пересадкой, поездка длилась бы как минимум час, а то и больше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *