29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Казахстанцы продолжают в выходные дни ездить на шоппинг в Россию

На прошлой неделе казахстанские политики отменили валютный коридор и ввели свободно плавающий курс тенге. Сразу после этого курс валют стало заметно лихорадить. Однако, не смотря на всё это, жители Казахстана по-прежнему отправились на минувших выходных за покупками в приграничные города России, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан.

В эти дни на рубеже таможенного контроля было очень многолюдно. На российской таможне образовалась огромная пробка. Как отмечают очевидцы, теперь за покупками в Россию ринулись в рамках ЕАЭС и граждане Киргизии.
По словам жительницы Петропавловска в российских супермаркетах цены по сравнению с казахстанскими значительно ниже. К примеру, здесь она приобрела для своего сына, ученика 4 класса жилетку за 600 рублей, когда как в школе за неё необходимо отдать не меньше 2500 тенге. Также за 650 рублей Марина Бондаренко приобрела для сына и спортивную обувь.

— Не смотря на то, что в июне месяце в российских магазинах произошло 25-ти процентное подорожание товаров, по сравнению с нашими ценами здесь по-прежнему выгодно делать покупки. На распродажах можно обзавестись и брендовой одеждой. Плюс к этому, заметно выигрываешь и в качестве товаров, — отмечает Марина.

Единственное чего желают казахстанцы, так это увеличить пропускную способность на таможенном контроле во избежание длинных очередей. В момент скопления людей можно было бы работать сотрудникам в полную силу. Как показывает практика, очереди образуются в связи с тем, что принимает людей одно лишь окно. А один человек в форме просто физически не сможет осуществлять пропускную деятельность большого потока людей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *