29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В России заговорили о защите прав маломобильных групп населения, путём выделения их в отдельное направление

Александр Рявкин, президент Благотворительного фонда «Белая трость» считает необходимым поднять вопрос о возникновении омбудсмена по делам инвалидов при Президенте РФ. Как информирует издание «Рейтерс» по словам Александра Рявкина в данное время необходимо персонализированное участие власти в развитии федеральной программы «Доступная среда».

Рявкин отмечает, что существует большое количество общественных организаций, которые представляя интересы инвалидов сталкиваются с определёнными проблемами. К слову, в их числе и то, что муниципальными властями по своему усмотрению определяются структуры, задействованные в приёмке социальных и других построенных сооружений без участия инвалидов. Однако, не смотря на всё это в отчётах указано, что та или иная инфраструктура или оборудование находятся в полной готовности с учетом потребностей инвалидов. На деле оказывается, что пандусы или туалеты для нетрудноспособного населения выполнены с грубейшими нарушениями технологий. Более того их использование может быть опасным для людей. Получается, что данный факт некому донести до власти.
В связи с чем назрела необходимость создание омбудсмена по делам инвалидов. Его появления послужит своего рода налаживанием диалога между сообществом инвалидов и властью. Как утверждает Александр Рявкин, в наше время отпала необходимость доказывать государству о важности проявления заботы об этих людях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *