29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Жителям Петропавловска напомнили о правилах использования электросамокатов

Полицейские провели профилактический рейд по городским улицам, чтобы ещё раз напомнить владельцам электросамокатов о необходимости строго следовать правилам дорожного движения, сообщает информационное агентство Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Большинство людей воспринимает электросамокат как игрушку, развлечение. Между тем, в Законе РК «О дорожном движении» сказано, что транспортное средство, оснащённое электрическим двигателем и имеющее максимальную конструктивную скорость не более пятидесяти километров в час, приравнивается к мопедам. Пользоваться ими можно только с 16-летнего возраста. Как и велосипедистам, владельцам электросамокатов нельзя перевозить пассажиров и груз, выступающий более чем на 50 см. Запрещено ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой. Пересекая проезжую часть по пешеходному переходу, нужно остановиться, сойти и перейти дорогу пешком. На проезжей части владельцы электросамокатов обязаны двигаться по крайней правой полосе в один ряд или по обочине, если это не создает помех пешеходам, знать и строго соблюдать ПДД.

В ходе рейда полицейские посетили торговые точки, на которых реализуются электросамокаты. Продавцам порекомендовали напоминать покупателям, что не стоит приобретать этот вид транспорта для детей, не достигших 16 лет.
WhatsApp редакции Петропавловск.ньюс. Присылайте свои видео!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *