29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Жители Северного Казахстана благодаря тёплой осени собирают сотни килограммов грибов

На севере Казахстана наступила прекрасная пора. В течение дня солнышко пригревает землю, прогоняя ночную прохладу. Местами накрывают туманы, моросят дожди. Благодаря такой погоде и прошедшим обильным дождям, в лесу народилось много грибов, рассказывает Петропавловск.news.

По прогнозам синоптиков средняя температура воздуха в сентябре составит 18 градусов тепла. А это безусловно приятно, так как тёплые осенние дни — это отдельное удовольствие. Конечно, времени для прогулок в такой период не у всех достаточно. Ведь рабочие дни и школьные будни занимают большую часть суток. Но тем самым время, проведенное вне стен зданий, становится ещё ценнее.

На прошедших выходных те, кто имел возможность и желание, потянулись в ближайшие леса. После трудовых будней прогулка по лесу доставляет истинное удовольствие. И даже если вы нелюбитель грибов, то в северных лесах есть и другие прелести. Непередаваемый запах лесной свежести, шелест листвы под ногами, последние цветы и костянка, да и просто красота, которой невозможно налюбоваться. Жители южных регионов с завистью разглядывают публикации в социальных сетях, которые демонстрируют все прелести осени в нашем краю.

А обилие грибов в наших лесах — это вообще отдельная тема для обсуждения. Чтобы заняться тихой охотой, достаточно добраться до Мещанского леса. И судя по количеству машин на обочине, там есть чем заняться.

Двигаясь по трассе в сторону Омска, неподалёку от города, также можно увидеть припаркованные на обочине машины, пассажиры и водители из которых прогуливаются в ближайшем лесу. Хотя я бы не стала брать грибы вблизи трассы, это очевидно небезопасно.

Рекомендовано собирать грибы не ближе ста метров от дороги. Надеюсь, что предприимчивые граждане не носят опасную продукцию на рынки, тем самым рискуя чужим здоровьем.

Надо отметить, что в этом году особенно много в лесах так называемых коровников или свинушек. Они растут зачастую семейками. Это универсальный гриб, который можно солить, мариновать, сушить, жарить с картошкой или варить суп, использовать для приготовления начинки в пирожках, варениках и даже пельменях. Сейчас этот продукт можно приобрести на рынке по низкой цене.

Так как предложение превышает спрос, цена за ведерко пять литров, например, возле торгового центра по Муканова была 1000 тенге, а за два таких ведёрка — уже 1500 тенге.

Подберезовики и подосиновики также есть в продаже на всех рынках города, но цена у них значительно выше. До конца сентября ещё будут погожие деньки, не теряйте их в стенах дома. Выходите в парк, поезжайте в лес, радуйтесь бабьему лету.

Один комментарий

  • Джамхатбруил Валер Харгенович

    Свинушки разве можно есть, они ведь вроде ядовитые?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *