29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Жители Петропавловска возмущены штрафами за выброшенные ёлки

елки на мусорке

Жителям Петропавловска впервые запретили выбрасывать елки на контейнерные площадки. Вывоз негабаритных отходов обходится не меньше 15 000 тенге, а штраф за выброшенную в мусорку сосну ещё больше — 20 МРП — это почти 70 000 тенге. С помощью видеокамер выявили уже около 10 нарушителей, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на Ратель.

— Мусорные баки предназначены исключительно для ТБО, — указано в информации отдела ЖКХ акимата Петропавловска, размещенной в соцсетях. – За нарушение правил благоустройства, согласно статье 505 КоАП РК, предусмотрен штраф в размере 20 МРП. Для подачи заявки на вывоз ёлок, необходимо определить дату вывоза, организовать скопление ёлок в определенное место и уведомить мусоровывозящую компанию.

Горожанам пояснили, что в контейнер запрещено бросать не только деревца, но и даже еловые ветки, а также «ботву, строительный мусор, мебель и бытовую технику».

К напоминанию прилагаются видео, на которых запечатлены горожане, опускающие в мусорные баки главные новогодние атрибуты.

У населения такой запрет вызвал неоднозначную реакцию: если одни высказали полное согласие, то другие кипели от негодования.

— Тогда запретите продавать елки перед Новым годом! Куда их сейчас девать? Сжигать в квартирах? Штраф ввели, а условий не создали, — отметил один из многочисленных комментаторов.

Другие предложили в таком случае штрафовать и коммунальщиков за несвоевременный вывоз мусора, что недавно наблюдали жители нескольких микрорайонов города.

Возмущенные люди размещали в соцсетях фото с переполненными контейнерами, вокруг которых образовались целые мусорные горы. В пресс-службе ЖКХ Петропавловска пояснили, что у одной из четырех компаний, обслуживающих город, вышла из строя техника.

Видимо, теперь проблема решится, ведь тариф на сбор, транспортировку, захоронение ТБО в Петропавловске повышают в два раза.

Что касается елок, то за их утилизацию все равно придется платить отдельно за счет ОСИ или собственников квартир.

По данным пресс-службы отдела ЖКХ, на сегодняшний день выявлено около 10 нарушителей, о чем извещена полиция. Однако, как заверили в областном департаменте полиции, пока никого штрафовать не стали, ограничившись лишь предупреждением и беседой о том, что соблюдать правила придется.

К слову, в Петропавловске появилась альтернатива платному вывозу ёлок. Бизнесмены вывозят их за свой счёт и используют для корма козам на местной ферме.

Елена Чернышова

В Петропавловске бизнесмены бесплатно забирают ёлки на корм козам

Предприниматели, производящие сыр из козьего молока, объявили о бесплатном вывозе ёлок в Петропавловске с контейнерных площадок. Как оказалось, хвойные – прекрасный корм для коз. В прошлом году на ферму увезли полторы тысячи ёлок, сообщает Петропавловск.news.… Читать далее

2 комментариев

  • Виталий

    все эти претензии мусоровывозящих компаний из пальца высосаны. Ни на одном видео человек не выкидывает елку в контейнер. Наоборот, они любовно пристраивают их в зоне складирования крупногабаритного мусора для дальнейшего вывоза за дополнительную плату. Скажем, второй персонаж (Ауэзова 147) — мусорка, которая регулярно фигурирует в фотоотчетах здесь, и я даже знаю, почему. Именно в этом углу всегда негласно складируются тонны негабарита, которые потом вывозятся. За дополнительную плату, как положено.
    Поэтому никого и не оштрафовали до сих пор, что состав правонарушения доказать почти невозможно, люди не из окон на тротуары выкидывают свои елки. Привыкли этой 505 статьей размахивать чуть что, на то она и расплывчатая такая

  • Читатель

    Весь маразм в том что если выкинуть искусственную елку то вероятно все будет по закону 🙂
    Откровенные джентельмены сочиняют такие законы, и если уж повышать тариф в 2 раза пусть вывозят весь мусор иначе это беспредел.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *