29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Житель Петропавловска хранил обрез в квартире

У пьяного жителя Петропавловска изъяли обрез, сообщает Петропавловск.news.

Обрез изъяли у пьяного жителя Петропавловска… На канал 102 поступил звонок по факту семейного дебоша со стороны 61-летнего горожанина, находившегося в состоянии опьянения.

Участковый полиции обнаружил в доме одного из жителей города обрез одноствольного гладкоствольного ружья.

Вызванная им следственно-оперативная группа изъяла оружие. Данный факт был внесен в Единый реестр досудебных расследований по части 3 статьи 287 Уголовного кодекса РК “Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств”. Обрез направлен на экспертизу. Санкция данной статьи подразумевает наказание от крупного штрафа до лишения свободы на срок до 5 лет.

– С 3 февраля на территории области проводится оперативно-профилактическое мероприятие “Кару”. Сотрудники административной полиции проводят проверки владельцев оружия, выявляют факты незаконного хранения. На выполнение этой задачи также ориентированы участковые инспекторы. За время ОПМ заведено 3 уголовных производства по фактам незаконного хранения обрезов и патронов. К административной ответственности за хранение незарегистрированного гладкоствольного оружия привлечено 28 человек, — сообщает начальник управления административной полиции СКО Серик Альжанов.

Полицейские напоминают жителям области, что только добровольная сдача незарегистрированного оружия и боеприпасов избавляет от административной и уголовной

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *