29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Зачем жителям Петропавловска нужна медицинская страховка

3,6 млн медуслуг получили жители Северо-Казахстанской области  в прошлом году по страховке, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на региональную службу коммуникаций.

В 2019 году жителям СКО было оказано около 740 тысяч консультаций узких специалистов и диагностических исследовании. А в прошлом году это число выросло до 3,6 млн услуг на 7 млрд тенге, что в почти в 5 раз больше. Это означает, что доступность врачебных приемов, лабораторных анализов и инструментальной диагностики увеличилась в 5 раз для населения. Но вместе с этим увеличивается и потребность в данных медицинских услугах, говорят в областном филиале фонда ОСМС.

— Перед внедрением ОСМС только 8 социально уязвимых категорий населения имели доступ к дорогостоящим КТ и МРТ. В 2019 году жителям области было проведено более 4,9 тысяч обследований, а в прошлом году застрахованные граждане смогли получить уже порядка 31,8 тысяч таких услуг, то есть в 6,5 раз больше. Впервые взрослым пациентам стала доступно медицинская реабилитация при сердечно-сосудистых, неврологических, онкологических заболеваниях и травмах. Каждый год финансируются дополнительно операции по замене суставов, и стоимость каждого случая составляет от 720 тысяч до 1,5 млн тенге, без необходимости выезда за пределы области или зарубеж. Благодаря новой программе 7 тысяч пар, столкнувшихся с диагнозом «бесплодие», получили возможность стать родителями, — сообщила на брифинге РСК директор СКОФ НАО «Фонд социального медицинского страхования» Лариса Гордеева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *