29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

За продажу насвая в Казахстане будут штрафовать на 25 МРП

В министерстве внутренних дел Казахстана рассказали о размерах штрафов за торговлю насваем, передает Петропавловск.news.

На прошедшем 15 марта национальном курултае “Адал адам – Адал еңбек – Адал табыс” Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на то, что употребление насвая – это одна из самых вредных привычек у казахстанцев.

Насвай изготавливают кустарным методом в антисанитарных условиях. В нем содержатся вещества, вызывающие различные заболевания, в том числе рак.

В настоящее время Кодексом “О здоровье народа и системе здравоохранения” предусмотрен запрет на ввоз, производство, продажу и распространение некурительных табачных изделий, в том числе насвая.

— Незаконная продажа некурительных табачных изделий влечет штраф в размере 25 МРП или свыше 92 тысяч тенге. В целях обеспечения принципа “Закон и Порядок” органами внутренних дел совместно с общественностью с 18 по 31 марта будет проведено республиканское оперативно-профилактическое мероприятие, в рамках которого будет проводится праворазъяснительная работа среди населения о вреде потребления насвая и необходимости соблюдения предпринимателями запрета на его реализацию, — сообщил официальный представитель МВД Шынгыс Алекешев.

В случае выявления фактов нарушения правил торговли виновных будут привлекать к предусмотренной законом ответственности.

На рассмотрении парламента РК находится проект закона о введении уголовной ответственности за ввоз, производство, продажу и распространение вейпов и некурительных табачных изделий.

https://youtu.be/uOu7UruzycA?si=Gy7NVSc8-Mm-vK8J

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *