29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Выпускные в Казахстане пройдут без лимузинов и ресторанов

В Казахстане учебный год впервые продлится до 31 мая. А последние звонки — уже 1 июня. Их в министерстве просвещения РК рекомендовали провести «в рамках празднования Дня защиты детей», передает Петропавловск.news.

Рекомендации минпросвещения по проведению торжественных линеек и последних звонков выглядят, как требования строгих родителей. В последний учебный день в школах пройдет классный час, на котором учитель порекомендует школьникам перечень книг для прочтения, перечень фильмов для просмотра, рассказыжет о мерах безопасности, о преимуществах организованного отдыха, посещения организаций дополнительного образования, о пользе труда, об оказании посильной помощи родителям, бабушкам и дедушкам.

— Решение о проведении праздничных мероприятий принимают организации образования самостоятельно. При этом министерство просвещения поддерживает все школьные традиции по проведению последних звонков. Отмечаем, что нормативно-правовых актов министерства просвещения РК о проведении данного мероприятия не было ранее и нет сейчас. При этом министерство просвещения рекомендует проводить последние звонки и торжественные линейки первого июня в формате и в рамках празднования Дня защиты детей, — сказала на брифинге в службе центральных коммуникаций вице-министр просвещения Шолпан Каринова.

Ну, а что касается выпускников, то минпросвещения по-прежнему настаивает, чтобы их празднование было ограничено стенами школ. Никаких ресторанов и лимузинов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *