29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Врачи оказались бессильны: в Петропавловске спасатели сняли с мужчины керамическое кольцо

В Петропавловске мужчина обратился в поликлинику, попросив снять с отёкшего пальца керамическое кольцо, но те развели руками и отправили его к спасателям. На вызов приехали опытные сотрудники, которые уже не раз освобождали пальцы горожан от колец, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на департамент по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области.

Сотрудниц центра оперативного реагирования ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» департамента по чрезвычайным ситуациям СКО не сильно удивил звонок, поступивший утром 8 ноября от жительницы Петропавловска. В их практике приходилось слышать всякое и помогать в решении самых разных ситуаций. На этот раз взволнованный женский голос просил помочь её 43 – летнему сыну. Врачи не смогли решить его проблему, и на то были веские причины… Тут требовались навыки владения слесарными инструментами, ну и, само собой разумеется, кое-какие познания в области психологии.

Спустя 13 минут на пороге квартиры в многоэтажном доме по улице Партизанская уже стояла дежурная смена оперативно-спасательного отряда департамента по ЧС Северо-Казахстанской области. Встретившая спасателей мама очень переживала, сбивчиво рассказывая о том, как в поликлинике развели руками, сказав, что операциями такого рода должны заниматься другие профессионалы.

— Оперативно накрыли «операционный стол»: на табуретке разложили инструмент, посадили не показывавшего своего волнения мужчину рядом. Честно предупредили, что может быть больно, но это лучше, чем применять крайние меры… Психологически поддерживали. Рядом с ним всё это время была мама, — рассказал старший смены Нурболат Айсин.

Работа заняла 15 минут – керамическое кольцо настолько врезалось в опухший мизинец правой руки, что спасателям пришлось изрядно повозиться, просовывая под него крайне необходимую для безопасности тонкую пластиковую пластинку. Попытка использовать бокорезы не увенчалась успехом, поэтому в ход пошли ножовка по металлу и напильник. Решающую роль сыграл молоток – с первым же точно выверенным ударом палец наконец-то освободился от жёсткого «объятия» кольца.

— И нашей смене, и другим моим коллегам приходилось снимать разные кольца – медные и стальные, золотые и серебряные, из композитных материалов. Один раз пришлось даже титановое снимать, с руки женщины. Скажу, что это ювелирная работа, но обходилось без травм. Особенность этого случая в том, что керамической кольцо пришлось раскалывать. Определённый риск был в том, что острые края кусочков могли повредить кожу. Чтобы подобных случаев не было, рекомендую тщательно подбирать размер, особенно это касается детей и подростков, а также тех, чей организм склонен к отёкам, — посоветовал спасатель.

После того, как всё закончилось, мама сердечно поблагодарила Айсина и его команду – спасателей Таира Мадиева, Артёма Савина, Илью Бабиченко, за отличную работу и пожелала им всего самого хорошего.

Редко какие сутки обходятся без звонков североказахстанским спасателям. Только «на кольца» с начала года выезжали 10 раз, из них в 7 случаях «раскольцовывали» мальчиков и девочек подросткового периода, 2 символа единства снимали с рук женщин, а последний, описанный выше, произошёл 8 ноября – во всемирный день исполнения желаний. Так пусть же душевные пожелания спасателям, произнесённые благодарной мамой пострадавшего, сбудутся!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *