29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Виртуальная выставка «Воины-казахстанцы в битве за Сталинград»

В юбилейный год празднования Победы в Великой Отечественной войне Библиотека Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы запланировала целый ряд выставок и мероприятий, посвященных знаменательной дате. По общеизвестным причинам выставки перешли в электронный формат, доступный для просмотра на сайте и на страницах социальных сетей Библиотеки Елбасы, а также сайте Представительства Россотрудничества в Казахстане, сообщает информационное агентство Петропавловск.news.

Виртуальная выставка из фондов музея-заповедника «Сталинградская битва» (г. Волгоград) подготовленная в рамках международного проекта Библиотеки Елбасы «Диалог посредством культуры», отражает высочайшую степень уважения к исторической памяти народов, внесших вклад в Великую Победу. Благодаря неустанным усилиям и гражданской позиции Первого Президента Казахстана Н. А. Назарбаева общность исторической памяти народов Казахстана и России стала незыблемой ценностью поколений, живущих в эпоху независимости и процветания.
Выставка подготовлена специально для казахстанского зрителя по инициативе Представительства Россотрудничества в Республике Казахстан при поддержке Посольства Российской Федерации.
Материалы выставки знакомят с историей одного из самых кровопролитных сражений не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны, которое проходило с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года. Победа в великой битве позволила достичь коренного перелома в ходе войны. Около 500 тысяч доблестных воинов Красной Армии погибли, в их числе – казахстанцы.
Уникальные архивные материалы, скрупулезно собранные сотрудниками музея-заповедника «Сталинградская битва», повествуют о героях битвы, позволяют узнать их ближе, вновь поразиться масштабу личностей тех, кто сделал все для Великой Победы.
Сохранение исторической памяти, ретрансляция ее наследия молодому и будущим поколениям казахстанцев – одна из главных задач Библиотеки Елбасы. Организаторы и партнеры выставки выражают уверенность, что материалы выставки будут интересны широкому кругу зрителей.

С материалами виртуальной выставки можно ознакомиться на сайтах:

https://presidentlibrary.kz/ru

pobedakz.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *