29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В увлекательном мире техники!

Увидеть творения юных умельцев можно было на областной выставке технического творчества среди детей и подростков. Приурочили её к празднованию 20-летия Независимости страны.

Ежегодно выставка радушно открывает двери для всех желающих в увлекательный мир техники и мастерства. Участники — 68 ребят в возрасте от 13 до 17 лет — шанс самоутвердиться и проявить свой талант использовали на 100 процентов. В очередной раз они демонстрировали созданные из различных материалов (бумага, картон, древесина, жесть, пенопласт, глина и многое другое) игрушки, сувениры, модели самолётов, вертолётов, автомашин…

Все экспонаты были представлены по четырем секциям: техническое оборудование и инструменты собственной конструкции, начально-техническое моделирование, фотоальбом на тему: «Я и мой Казахстан», «Я и мой родной город», «Достижения Республики за 20 лет Независимости», «Космос» (космическая техника в прошлом, настоящем и будущем Казахстана).

Свои технические проекты участники защищали. Ученик 8-го класса из Тайыншинского района Денис Бялецкий доказал, что его творения – корабли известных мореплавателей — не просто интересны, но и находят применение на уроках истории и географии в школе. Юный конструктор знает о смастеренных морских судах всё, ведь он эту тему проштудировал на «пять». Модели же впечатляют своими размерами и схожестью с оригиналами. Денису за его кропотливый труд заслуженно досталось первое место в номинации «Техническое оборудование и инструменты собственной конструкции».

— Галеру «Голден Хейнд» (Golden Hind) я сделал из клёна, — рассказывает Денис. — Когда-то на ней английский капитан Френсис Дрейк совершил кругосветное путешествие. Рядом стоит модель – испанская шебека, она сделана из пластика коматекса. Каравеллу «Нинья», знаменитое судно Христофора Колумба, я сделал из дерева яблони. В 7-м классе мы на уроках изучали географические открытия и заинтересовались этой темой. Нам захотелось сделать уроки увлекательнее, что у нас неплохо получилось в результате. Мы, глядя на маленькие копии знаменитых кораблей, изучаем темы о мореплавателях-путешественниках. Вы бы видели глаза ребят, как они светятся!

Нужно отметить, у многих ребят выставка вызывает желание делать великолепные экспонаты. Каждый может не только показать себя, но и посмотреть на других, оценить чужие работы, обменяться опытом и получить новые идеи. Например, Игорь Лунин из Аккайынского района мусор превратил в технику будущего.

— Космический корабль сделан из пустых пивных бутылок, — комментирует изобретатель. — Склеил, покрасил и всё готово!

Такой нестандартный подход к изобретениям характерен только детям. Эту разницу отметил гость выставки, проректор по научной работе и внешним связям Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева Александр Тукачев.

— Вся молодёжная разработка очень отличается от профессиональной, — сказал Александр Тукачев. — Она непосредственна и там заложено то, что иногда мы, взрослые, боимся закладывать в силу разных догматических представлений, мыслей, что этого нельзя делать. А молодежь этим не обременена. Чем моложе участник, тем оригинальнее его труд.

Ученица школы искусств «Жас дарын» Саша Ляшева привезла на выставку необычный светильник в форме домика, который она сделала из керамики и покрасила акриловой краской. Окна домика излучают уютный свет.

Участников выставки наградили дипломами первой, второй и третей степени, памятными подарками.

Наталья ЧОРБА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *