29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В третий раз в нетрезвом виде сел за руль североказахстанец

В Северо-Казахстанской области стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога». В первый же день на одной из улиц райцентра Кызылжарского района участковый инспектор полиции Бескольского сельского округа Бахтияр Амангельдиев остановил автомобиль «Volkswagen Passat» под управлением 43-летнего местного жителя, который ехал в тёмное время суток с выключенными фарами. Причиной медосвидетельствования стал резкий запах алкоголя и характерное поведение водителя, сообщает Петропавловск.news.

Анализ показал, что водитель находился в состоянии опьянения. Кроме того, при помощи электронного планшета участковый инспектор на месте осуществил проверку по удостоверению личности и установил, что мужчина уже в третий раз привлекается к ответственности за езду в нетрезвом виде. В 2016 году он был лишён права управления сроком на 3 года. В 2019 году он восстановил водительское удостоверение и вскоре снова был остановлен в алкогольном опьянении. Решением районного суда он был лишён права управления уже на 6 лет. Теперь ему грозит крупный штраф либо лишение свободы и пожизненное лишение права управления. Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по статье 346 Уголовного кодекса РК. В отношении подозреваемого избрана мера принуждения в виде обязательства о явке, автомобиль водворён на спецстоянку.

Всего же за первый день операции в области задержано 10 водителей в состоянии опьянения и 6 — ранее лишённых права управления, — говорит начальник управления МПС подполковник полиции Айдын Байматов. — В рамках ОПМ в зоне особого внимания находятся наиболее аварийноопасные участки дорожной сети. Акцент делается на выявление наиболее грубых нарушений правил дорожного движения.
По его словам, выявлено 37 фактов превышения скорости, 25 нарушений правил маневрирования, 21 случай непредоставления преимущества в движении пешеходам. Призываем всех участников движения строго соблюдать ПДД и быть внимательными на дорогах.

Читайте также:

30 иностранцев наказали за нарушение правил пребывания в Северо-Казахстанской области

Один комментарий

  • Алия

    Попался первый раз пьяным за рулем-хороший штраф. Повторно-конфискация транспорта. Третий раз-срок до 15 лет. Пьяный за рулем-потенциальный убийца

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *