29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В СпецЦОНе большинство номерных знаков на автомобили недоступны для североказахстанцев

Межведомственная рабочая группа рассмотрены вопросы относительно деятельности СпецЦОНа в Петропавловске. Особый интерес вызвали соблюдение правил сдачи экзаменов на водительское удостоверение и обеспечение должного технического состояния транспортных средств, сообщает Петропавловск.news cо ссылкой на пресс-службу департамента Агентства по делам государственной службы по СКО.

В целях детального изучения данных вопросов Департаментом организована группа, состоящая из представителей палаты предпринимателей, партии «Nur Otan», Ассоциации учебных организаций по подготовке водителей, пепартамента полиции, госкорпорации «Правительство для граждан» и членов межведомственной рабочей группы.

При посещении Специализированного отдела проведен осмотр техсостояния транспортных средств, предоставляемых для сдачи экзаменов.

Группой отмечено нестандартное включение задней передачи на автомобилях марки ZAZ Chance, что препятствует неопытным водителям своевременно переключать скорость. Кроме того, по информации представителя СпецЦОНа, данные автомобили приходится постоянно ремонтировать
Члены группы рекомендовали руководству филиала Госкорпорации, рассмотреть возможность приобретения транспорта для сдачи практического экзамена по вождению с более стандартной и распространенной коробкой передач.

Также внимание проверяющих вызвал и класс тестирования.По правилам кандидаты в водители сдают экзамен только с помощью клавиатуры и монитора, однако на деле в комплекте с клавиатурой североказахстанцам предоставляется и оптическая мышь, не предусмотренная правилами. Сдача теста только с использованием клавиатуры вызывает неудобство и затруднение у экзаменующихся, а также затрачивает больше времени.

— Создание сервисного государства предполагает, что мы, как услугодатели, должны создавать все условия и удобства для комфортного получения услуг гражданами. В связи с чем, нами в центральный госорган будет направлено предложение о внесении изменений в данные правила, — сказал заместитель руководителя департамента Агентства по делам государственной службы по СКО Ж. Жумабаев.

Особое внимание группы привлекло не предоставление посетителям всего перечня доступных номерных знаков. При выборе номерного знака обратившимся предоставляют от 30 до 50 номеров, при этом в наличии их имеется около 1000.

Как оказалось, загрузкой вариаций номерных знаков в базу занимается сотрудник полиции, расположенный в СпецЦОНе, им и определяются номера, предоставляемые для выбора. В этом моменте и возникает коррупционный риск, так как в случае заинтересованности имеется возможность предоставить отдельным лицам на выбор определенный номерной знак из более обширного перечня.

По данному вопросу группой решено направить в Министерство внутренних дел и Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности рекомендацию об автоматизации процесса внесения номерных знаков в базу. Это позволит избежать коррупционных рисков и создаст равные условия получения номерных знаков для граждан.
WhatsApp редакции Петропавловск.ньюс. Присылайте свои видео!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *