29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В СКО за выброс мусора на проезжую часть составлено свыше 3 700 административных протоколов с начала года

С начала этого года североказахстанскими дорожно-патрульными полицейскими за выброс мусора на проезжую часть составлено 3 713 административных протоколов. Ежедневно только в городе Петропавловске выявляется около 20 таких нарушений, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX — Казахстан со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

Как показывает практика, ситуация с чистотой на дорогах оставляет желать лучшего: ежедневно дорожно-патрульными полицейскими города Петропавловска и районов области составляется порядка 30-40 протоколов за выброс мусора на проезжую часть. Существенным подспорьем в выявлении таких видов правонарушений являются возможности видеокамер Центра оперативного управления городского УВД. Кроме выброса на проезжую часть окурков, пакетов, пластиковой тары, полицейские обращают внимание на автотранспорт, задействованный на строительных объектах. Нередко водители большегрузных автомашин сильно загрязняют городские дороги грязью от колес. Очередное такое нарушение было зафиксировано близ одной из строительных площадок по улице Астана областного центра.
В случае выявления подобных фактов в отношении водителей и их руководства предусмотрена административная ответственность по статье 387 Кодекса РК об административных правонарушениях (КРКоАП) (Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений городов и населенных пунктов) Данная статья предусматривает наказание в виде предупреждения или штрафа на физических лиц в размере до 20 месячных расчетных показателей.
В целом, сотрудниками УВД города Петропавловска с начала этого года по статье 485 КРКоАП (Повреждение дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений) было составлено 2 694 протоколов. Общая сумма наложенных штрафов составила свыше 5 миллионов 180 тысяч тенге. По словам начальника УВД города Петропавловска полковника полиции Каната Айтбаева, выявление фактов выброса мусора и вывоза грязи на проезжую часть, нарушений экологических норм находятся на особом контроле наружных подразделений полиции Петропавловска, работа в данном направлении будет продолжена до конца года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *