29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Шымкенте провели выставку товаров отечественных товаропроизводителей

Новости Казахстана. В Караганде школьники состязались по юридической грамотности. В Актобе вышел в рейд полицейский микроавтобус, способный за считанные секунды выявить авто должников. Об этом и других событиях в выпуске Петропавловска kz «Новости регионов Казахстана».

Караганда

Видео на русском языке:


Городской конкурс среди школ Караганды собрал почти 70 знатоков правоведения. Повышение юридической грамотности, одна из целей мероприятия.
Представить свою исследовательскую работу один из этапов городского конкурса «Имею право». Каждый претендент на звание лучшего тему выбирал самостоятельно. Главное, чтобы исследование давало возможность разобраться в основных законах государства.
Каждая школа Караганды представила на конкурс одного девятиклассника и одного десятиклассника. В общем, набралось почти 70 человек. Готовились к мероприятию заранее, потому что надо было и презентацию составить и законы изучить.
Каждое учебное заведение на своем уровне отбирало участников для городского конкурса. Здесь же собравшиеся должны были ответить на тест из 30 вопросов и защитить свою презентацию перед жюри. Основа выступления должна состоять из выводов, что сделали учащиеся касаемо разбираемой темы.
Выступление участников перед жюри не должно превышать шести минут. Этот городской конкурс проходит уже второй год подряд. Так педагоги решили выявить знатоков правоведения.

Актобе

В Актобе вышел в рейд полицейский микроавтобус, способный за считанные секунды выявить авто должников. С помощью «Автоурагана» в течение часа были задержаны десятки автовладельцев.
«Автоураган» — беспощадный враг правонарушителей и неоценимый помощник сотрудников правоохранительных органов. С начала года умная техника выявила 26,5 тысяч водителей, задолжавших в государственную казну десятки миллионов тенге.
Снижать скорость и пристегивать ремень безопасности при виде этого микроавтобуса — бесполезно. Транспортное средство, хозяин которого когда-то нарушил правила дорожного движения, не уплатил налог или алименты бывшей семье, выявляется автоматически. Женский голос называет госномер авто и дату совершения противозаконного поступка.
Если одних инспекторы, лишь предупреждают и отпускают «под честное слово», других вынуждают расстаться с железными конями на определенный срок. Так, с начала года в области на штрафстоянку были поставлены 314 транспортных средств.
Акции по выявлению и задержанию должников прямо за рулем авто продолжатся до конца года.

Караганда

«Выстоять самим и поддержать других!». Под таким лозунгом состоялось открытое первенство Карагандинской области по настольному теннису среди людей с ограниченными возможностями. Турнир проходил в три этапа. Около 30 спортсменов собрались с разных областей Казахстана, чтобы побороться за главный приз.
Теннисный турнир проходил в санатории «Саялы», что находится в Бухаржырауском районе. Все участники тщательно готовились к турниру, поэтому уверенности у каждого было достаточно. Владимир Малахов занимается настольным теннисом на протяжении 30 лет. Мужчина уверяет, что спорт для него это жизнь. Владимир надеется, что такие турниры все же станут традиционными в нашем городе.
Подобный турнир проводится во второй раз, первые соревнования проходили в 2014 году. Тогда желающих испытать свои силы было больше, но организаторы не отчаиваются и с уверенностью говорят, что этот турнир станет доброй традицией.
На сегодняшний день в Казахстане спорт среди людей с ограниченными возможностями набирает обороты.В стране функционируют 11 спортивных клубов для инвалидов.Казахстанские спортсмены впервые принял участие в Паралимпийских играх в 1994 году, отдельной командой. С тех пор прошло много времени, однако люди с ограниченными возможностями продолжают участвовать в соревнованиях и приносят Казахстану новые победы.

Видео на казахском языке:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *