29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Северо-Казахстанской области решили выделить 76 миллионов тенге на конный спорт

Из одного источника по несостоявшимся закупкам областное управление физической культуры и спорта закупает «услуги по подготовке и участию членов сборной команды по национальным конным видам спорта на республиканских и международных соревнованиях от имени Северо-Казахстанской области на 2021 год», сообщает Петропавловск.news.

Национальные конные виды спорта, упомянутые в лоте на сайте государственных закупок, почему-то не перечислены по пунктам. Да и в принципе сама техническая спецификация объявления – максимально лаконична и кратка.

Меж тем, согласно общего реестра видов спорта страны в этот список должны быть включены как минимум байге, жамбы ату, аударыспак и кокпар. Последний вид, к слову, зачастую приводит незнакомых с казахскими традициями людей в культурный шок – ведь во время состязаний лучшие джигиты региона соревнуются в силе и ловкости, пытаясь отобрать друг у друга тушу настоящего барана, кидая, пиная и таская её по специальной площадке.

Согласно документации лота, у потенциального поставщика (а так как единственным приглашённым участником стало ТОО «СКО ДЮСШ конных видов спорта «Арғымақ» – то именно у него) в наличии должно быть 17 собственных либо арендованных лошадей с ветеринарными паспортами и печатями ветврачей, также заказчик требует наличия специально обустроенного с трибунами открытого специализированного участка земли с двумя беговыми дорожками длиной не менее 1200 метров и 1600 метров и игровым полем, оборудованным для кокпара, с помещением для амуниции и раздевалки. И всё это – на территории СКО. Требования к людям не самые строгие – к примеру, заказчика вообще не интересует стаж работы тренеров и спортсменов, однако в составе команды должны быть как кандидаты в мастера спорта, так и те, кто уже получил звание мастера. Всего же с семнадцатью животными будут бок о бок трудиться 39 человек.

Появится ли благодаря 76-ти миллионам бюджетных денег в Северо-Казахстанской области новый супергерой-джигит – покажет время, реализация лота запланирована на весь 2021 год.

В Петропавловске выделили миллионы тенге на уничтожение деревьев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *