29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске поймали водителя, который без прав разъезжал по городу

Ещё в преддверии новогодних праздников на пересечении улиц Батыр Баяна и Абая полицейские остановили автомобиль «Toyota Mark-2». Сидевший за рулём петропавловец 1986 г.р. как выяснилось, уже был лишён права управления транспортным средством за ранее совершённое правонарушение. На автолюбителя был наложен штраф в размере 21 тысячи тенге, машина водворена на спецстоянку. К удивлению стражей порядка, на днях неугомонный нарушитель снова попал в поле зрения автопатруля – на сей раз, он управлял «Мерседесом», передает корреспондент Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу региона ДВД.

Согласно ч. 4 ст. 612 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, данное деяние наказывается штрафом в размере 30 месячных расчётных показателей (что составляет около 70 тысяч тенге). А штрафстоянка пополнилась новым экземпляром.
По словам начальника МПС ДВД СКО полковника полиции Каната Айтбаева, всего с начала года 708 жителей Северо-Казахстанской области лишились права управления транспортными средствами. Из них 593 – за вождение в нетрезвом виде. Однако это не единственная причина, по которой автолюбитель может быть отлучён от руля. 68 водителей подверглись такому наказанию за выезд на встречную полосу, 47 – за совершение ДТП и оставление места происшествия.
Кроме того, автопатрули задержали 28 лихачей, ранее лишённых права управления автомобилем и повторно севших за руль.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *