29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В северном Казахстане планируют начать сбор сельскохозяйственной техники

В скором времени в областном центре будет возведен завод по выпуску зерноуборочных комбайнов,сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на слова акима Северо-Казахстанской области Ерика Султанова.

Планируется, что на базе малолитражных двигателей начнет функционировать завод по сбору зерноуборочной техники. На данном этапе уже готовы соответствующие документы, а строительные работы запланированы на август 2014 года. В апреле 2015 года состоится уже первый выпуск зерноуборочных комбайнов, которых, запланировано, ежегодно выпускать  порядка 300 – 400 единиц. К тому же не исключается возможность производства здесь  и других видов спецтехники.
К тому же, по словам главы региона, в конце лета будет сдан в эксплуатацию элеватор вместимостью на 120 тысяч тонн зерновых. Также планируется начать строительство завода, по переработке масличных культур.
К слову, в Северо-Казахстанской области идет полным ходом реализация нескольких проектов по недропользованию. В настоящее время ведется работа по добыче золота в Есильском районе, планируется запустить проект по разработке залежей циркония в Тайыншинском районе. А уже к  2016 году будет готов к реализации проект по добыче олова.
По итогам первой пятилетки  действия программы форсированного индустриально-инновационного развития  в северном регионе реализовано 28 различных проектов общей стоимостью 29 миллиардов тенге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *