29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В северном Казахстане осудили медицинского работника, по вине которого погиб ребенок

В Северо-Казахстанской области Кызылжарским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении фельдшера выездной бригады скорой и неотложной помощи центральной районной больнице. Согласно приговору осужденная следующие два года своей жизни проведет в заключении, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу областного суда СКО.

Трагический случай произошел в ноябре 2012 года в ауле Бесколь Кызылжарского района Северо-Казахстанской области. Мать девочки обеспокоенная общим состоянием дочери вызвала на дом скорую помощь. Приехав по нужному адресу, медицинский работник с 29-тилетним стажем в должности фельдшера «скорой помощи», наблюдая возможное наступление общественно опасных последствий, ненадлежащим образом выполнила свои медицинские  обязанности, что и привело к смерти ребенка.
Судебно-медицинская экспертиза показала, что несовершеннолетняя Елена Бондарь заболела вирусным инфекционным заболеванием дыхательных путей, которое в результате привело к поражению всех жизненно важных органов и систем. Далее из экспертизы следует, что, служба скорой медицинской помощи Кызылжарской ЦРБ, находясь на вызове, поставила несвоевременный и не полный диагноз.
В итоге подсудимая Пинемаскина Н. признана виновной по статье 114 ч. 4 Уголовного Кодекса РК, с отбыванием наказания в местах лишения свободы сроком на 2 года, а также осужденная не имеет права заниматься медицинской деятельностью в течение двух лет. Иск потерпевшей удовлетворен на сумму 1 миллион тенге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *