29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В северном Казахстане готовятся к паводку

Организацию противопаводковых мероприятий обсудили в ДВД СКО сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Грядущая весна по самым оптимистическим прогнозам ожидается полноводной. Высота снежного покрова в некоторых районах области превышает в 2 и более раза многолетние показатели. Подготовить все силы и средства к защите населения, объектов и территорий от паводков и наводнений нацелил подчиненных начальник ДВД СКО генерал-майор полиции Берик Билялов. Упущенные сутки, а порой и часы в весеннее время могут обернуться большими последствиями, а потому уже сейчас должен быть составлен четкий алгоритм действий правоохранительных органов, воинских частей и подразделений Национальной гвардии РК, дислоцированных на территории области.
Начальник Управления оперативного планирования полковник полиции Ербол Бектуров доложил о создании в каждом районе оперативных штабов для руководства силами и средствами территориальных формирований службы охраны общественного порядка гражданской защиты. Начальник ДВД поручил ему обеспечить своевременную передачу информации о ЧС в единую дежурно-диспетчерскую службу ДЧС области. Совместными с ДЧС усилиями довести до населения правила поведения в период паводка, места эвакуации и маршруты движения в случае затопления.
О мероприятиях по подготовке к проведению противопаводковых мероприятий подразделений ЧС проинформировал заместитель начальника ДЧС СКО полковник гражданской защиты Асет Исмагулов. Руководители ДЧС, ДУИС, районных подразделений ОВД получили ряд конкретных поручений, сроки которых крайне сжаты. В их числе — обследование потенциально опасных мест в паводкоопасный период; подготовка планов эвакуации населения и сельхозживотных из зон возможного подтопления, осмотр технического состояния гидротехнических сооружений, уточнение наличия и готовности техники, плавсредств, запаса инертных материалов. В прошлом году на территории области произошло подтопление 62 жилых домов и более 150 дачных участков в 7 населенных пунктах области. на автодорогах области произошло 27 переливов, в результате которых было подтоплено 3726 метров автодорог, разрушено более 20 водопропускных сооружения. Ситуация предстоящей весны диктует принятие неотложных мер уже сегодня. Буквально через пару недель участникам совещания предстоит отчет об исполнении поручений главы полицейского ведомства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *