29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В селе Лобаново на севере Казахстана открыли колледж для менеджеров по туризму

В Айыртауском районе реанимировали закрывшийся недавно колледж. Случилось это после передачи производственной базы Айыртауского сельхозтехникума в доверительное управление с правом выкупа, рассказывает Петропавловск.news.

Весной этого года материальную базу пустовавшего сельхозтехникума передали в доверительное управление с правом выкупа за 264 млн тенге предпринимателю Асылбеку Кожахметову. В сентябре здесь открылся колледж, в котором будут обучать менеджеров по туризму и менеджменту. Практику они будут проходить в Имантау-Шалкарской курортной зоне, которую правительство области хочет сделать североказахстанским Боровым.

Колледж теперь называется «Зейнеп», в ремонт основного здания и материальную базу новый владелец вложил 405 миллионов тенге. Сейчас здесь работают 28 человек, хотя в планах у Асылбека Кожахметова довести размер штата до 70 человек. Для этого в дальнейшем отремонтируют общежития для работников.

— Для колледжа выделено 100 госгрантов. Помимо местных ребят, в Лобаново приехали учиться и студенты из 5 областей. Контингент будет расширен до 500 студентов. Открытие колледжа обеспечит регион специалистами в сфере менеджмента и туризма, — написал в своем аккаунте в Instagram Кумар Аксакалов, побывавший в Лобаново несколько дней назад.

До этого момента колледжи в Северо-Казахстанской области только закрывались.

2 комментариев

  • Человек

    Ну да нам же так остро нужны менеджеры. И в очень больших количествах. Прям острая нехватка.
    А мне кажется, было бы их хоть сто человек, это не решило бы ни чего. Ровным счётом ни чего.

  • Николай Алексеевич Полищук

    маршрут по пустым фермам нищим селам -механизаторы не нужны,агрономы тоже -все купим в кнр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *