29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске оружие 18 века представлено в Резиденции Абылай хана

В этом году музейнному комплексу «Резиденция Абылай хана» исполняется 10 лет, сообщает Петропавловск.news.

По информации региональной службы коммуникаций, в честь празднования 10-летия музейного комплекса в Петропавловске состоялась I республиканская научно-практическая конференция «Резиденция Великого Хана – историко-культурный очаг для нашей семьи».

Директор музея Аян Садаев, подчеркнул, что Абылай хан – выдающийся государственный деятель, храбрый полководец и дальновидный политик. Его личность в казахской истории очень значима и важна.

В 2006 году в музейном комплексе была проведена масштабная реставрация. Торжественное открытие обновленного музейного комплекса состоялась 21 августа при участии Президента страны Нурсултана Назарбаева. Экспозиция комплекса, знакомит посетителей с главными событиями из жизни и деятельности Абылай хана, а также воспитывает чувство патриотизма и преданности своей Родине, — сказал Аян Садаев.

Поздравил присутствующих с этой знаменательной датой и заместитель акима Северо-Казахстанской области Мадияр Кожахмет.

-От акима области Кумара Иргибаевича Аксакалова, хочу поблагодарить вас дорогие гости и коллектив Резиденции Абылай хана. За 10 лет вы добились больших успехов. В Петропавловске это самый крупный музейный комплекс. Глава государства в своей статье «Семь граней Великой Степи», говорит, что каждый человек должен знать историю нашей страны, — отметил заместитель акима СКО.

В работе конференции приняли участие ведущие ученые Казахстана из областей истории, филологии, востоковедения, культурологи, специалисты по охране историко-культурного наследия, музеев заповедников и краеведения, научно-исследовательских институтов и центров РК. По словам кандидата исторических наук Анатолия Плешакова, Абылай хан — и батыр-освободитель, и мудрый правитель, и искусный дипломат, который объединил казахский народ. Каждый должен чтить память этого великого человека.

-Музейный комплекс «Резиденция Абылай хана» – это огромный символ для Казахстана, а также красивое место. Считаю, что не зря увековечили имя такого знаменитого человека, который спас казахский народ, — сказал доцент СКГУ им. М. Козыбаева Анатолий Плешаков.

Для гостей и участников конференции также была организована выставка, в которой представлено более 30 экспонатов. Организаторы попытались показать наиболее интересные и значимые вещи, хранящиеся в музее. Это фитильное ружье cо свинцовыми пулями, различные оружия, характерные для 18 века, национальные казахские сабли, щит. На встрече присутствовало более 30 человек

Один комментарий

  • Александр

    Три раза заголовок прочитал
    Фитильное ружье ИЗ свинцовой пули — это как?
    Или в древности на территории нашей области впервые в мире стали делать ружья из пуль для них?? сразу после того как лошадь одомашнили..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *