29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске завершается ремонт первого участка на улице Горького

Есть недоказанная теория о том, что птицы, увидевшие качество ремонта улиц в Петропавловске, больше никогда не возвращаются в наш город. Летают по свету и ищут нечто более некачественное, но не находят: ведь трудно себе представить, что где-то еще улицы ремонтируют повторно через месяц-два после завершения капитального ремонта, рассказывает Петропавловск.news.

В Петропавловске завершается ремонт первого запланированного на реконструкцию участка улицы Горького. Открыть движение на отрезке от улицы Карима Сутюшева до улицы Сабита Муканова должны не позднее 1 сентября. По крайней мере, именно такую задачу поставил аким города Руслан Анбаев всего две недели назад, 16 августа, когда, казалось, до окончания ремонта еще ой как далеко…

С того дня дорожники активно трудились не покладая рук, и уже сейчас ремонтируемый участок почти полностью заасфальтирован.

Можно отложить на пару месяцев вопросы о том, как дорожные строители умудрились качественно уложить слоеный пирог из щебня различной фракции, песка, глины и асфальта в котлован, который еще в начале августа был болотом с зеленой водой. Между прочим копали так глубоко для того, чтобы заменить «непригодный грунт». Так и написано в технической спецификации проекта.

А вот, что уже сейчас вызывает недоумение — это повсеместно натыканные бордюры различного калибра. Очевидно одна из самых дорогих составляющих ремонта.

Отсутствие безбарьерной среды в Петропавловске никого не удивит, хотя буквально неделю назад мы публиковали видео с местным инвалидом-колясочником, который, проезжая по тротуару, уперся в дорожный знак. С таких тротуаров, как на улице Горького, тот самый инвалид колясочник в принципе не сможет спуститься… Да и забраться на них — тоже.

Стены Дома невесты отделяют от проезжей части аж четыре линии бордюров, а автомобильный въезд во двор Дома невесты, наоборот, плавно переходит в тротуар.

Мы искренне надеемся, что ремонт улицы Горького в Петропавловске станет первым примером выполненных в срок и качественно дорожных работ. Однако пока в нашем городе такое случается пугающе редко.

2 комментариев

  • serzant

    жильцов домов волнует где будут посаженные зеленые насаждения взамен уничтоженных ранее? наверно в асфальт на тротуаре будут садить….да и вьезд во двор тоже сделали очень узким! на вопросы жильцов ответ один-все делаем по проекту!!

  • Виталий Дмитриевич

    Ну а теперь нужно создать комиссию, куда обязательно должны будут включены старшие прилегающих домов, сотрудники прокуратуры и антикора и обязательно Артур Рязапов, для проверки и принятия всей этой работы!
    И конечно же, если такое состоится (или принимать дорогу опять будут молча в кабинетах), ждем статью с подробным рассказом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *