29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске закрыли один из автобусных маршрутов из-за нерентабельности

С 15 сентября 2020 года прекратит своё движение автобусный маршрут №4Т, при этом «высвободившиеся» транспортные средства перераспределят на два других. Такое решение было принято перевозчиком ТОО «Аврора — Транссервис» в связи с его низкой рентабельностью, из-за которой он несёт убытки.

Напомним, изначально маршрут существовал как троллейбусный №4. После закрытия троллейбусного парка он «переквалифицировался» в автобусный №4Т, где именно буква «Т» напоминала о его изначальном происхождении.

Данный перевозчик работает ещё на двух маршрутах. Поэтому в целях улучшения их обслуживания, транспортные средства, ранее задействованные на маршруте №4Т, будут распределены на маршрут №2 и №14, на которые поступает много нареканий.

— У некоторых категорий граждан закрытие маршрута вызовет некие неудобства. Вполне вероятно, что кто-то им часто пользовался. Однако автобус №4Т имеет схему на 70 процентов дублирующую другие маршруты, — рассказала председатель Ассоциации «СКО Автотранспортный союз» Галина Семенова.

Она также отметила, что данное решение никоим образом не связано с грядущей оптимизацией маршрутной сети, и было принято исключительно самим перевозчиком, который больше не может его обслуживать. А потому не исключено, что после оптимизации будет предусмотрено частичное изменение схем других маршрутов, чтобы обеспечить гражданам их потребность.

Пандемия внесла в работу перевозчиков свои коррективы. Сейчас ещё два маршрута №4м и №19м также находятся в аналогичной ситуации и являются нерентабельными, но при этом продолжают функционировать.
Обзоры новостей смотрите в нашем Instagram

3 комментариев

  • ФИО

    «Рынок расставит всё по своим местам», говорили они. И на этот раз не наврали — рынок действительно расставил всё по своим местам.

    PS Это ж додуматься надо было — общественный транспорт пытаться перевести на хозрасчет. Хоть бы поинтересовались — как оно делается в этих ваших европах.
    Внезапно бы выяснили, что там государство или перевозит пассажиров на государственных предприятиях (планово убыточных), либо поддерживает частников различными способами.

  • Дмитрий Серков

    «Рентабельность», судя по всему, — позакрывать всё к чертям собачьим: приличные, мол, люди давно личным авто обзавелись. Минута молчания по «нерентабельным» 11-му, 28-му, 29-му, кратковременному 30-му, троллейбусной сети и обещанным вместительным низкопольным автобусам.

  • граждананин РК

    Сначала от избытка ума акиматовских чиновников жителей рабочего поселка лишили филиала жд поликлиники ( в конце ул. Украинской) , затем оптимизировали жд поликлинику , а нас второй раз перевели во 2 гор.поликлинику , ликвидировали 13 и 28 автобусный маршруты. Автобус 4м от нерентабельности ездит переполненный. Может акимат и Г.Семенова желают нас возить в больницу и поликлиники на своих автомобилях ?!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *