29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске зафиксировали сокрытие полицией преступления

Управлением Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной Прокуратуры  Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области на постоянной основе проводятся проверки состояния  учетно-регистрационной дисциплины в органах уголовного преследования, сообщает Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на слова Ерлана  Устемирова, статистика Управления Комитета по правовой статике и специальным учетам Генеральной Прокуратуры РК по Северо-Казахстанской области.

В ходе мониторинга и проверки учетно-регистрационной дисциплины в структурных подразделениях Управления внутренних дел г. Петропавловска Северо-Казахстанской области выявлено укрытое преступление путем необоснованного списания материала в номенклатурное дело.

Так, в Управление внутренних дел г. Петропавловска посредством телефонного сообщения на пульт 102 поступило сообщение о том, что в магазине «Л» идет драка, которое зарегистрировано в книге учета информации ГУВД.

Впоследствии, материал оставлен без рассмотрения и списан в номенклатурное дело как факт некриминального характера.

В ходе проверки материала установлено, что 2 неустановленных лица в магазине «Л» особо дерзко нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, выражались в адрес гражданина «Г» нецензурной бранью, применили в отношении него насилие, а также повредили имущество гражданина «В».

Из оценки вышеизложенного следует, что в действиях неустановленных лиц имеет место наличие состава преступления, предусмотренного ст.293 УК РК «Хулиганство».

Таким образом, сотрудники ГУВД, будучи проинформированными о совершении уголовного правонарушения, не предприняли меры для дальнейшего принятия решения и регистрации данного факта в Едином реестре досудебных расследований для производства досудебного расследования.

Данный факт зарегистрирован в ЕРДР прокуратуры г. Петропавловск по ч.2 ст.293 УК РК с постановкой на учет как укрытое от учета правонарушение, в настоящее время проводится досудебное расследование.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *