29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске впервые провели пожарный кроссфит

На севере Казахстана провели межобластной чемпионат по функциональному пожарному многоборью среди 7 команд ДЧС из различных регионов страны, передает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ДЧС СКО.

В чемпионате приняли участие представители Акмолинской, Костанайской, Северо-Казахстанской областей, г. Астана и Кокшетауского технического института.

На торжественном открытии с приветственным словом к участникам столь значимого мероприятия обратились заместитель акима СКО Антон Федяев и представитель совета ветеранов органов гражданской защиты Сейтжан Нукишев.

Также перед участниками соревнований с напутственным словом выступил начальник Департамента по ЧС Северо-Казахстанской области полковник гражданской защиты Рамиль Камалов. Он поздравил всех присутствующих со знаменательным событием и пожелал участникам высоких спортивных достижений и побед.

— Сегодня мы являемся свидетелями события исторического значения – впервые в Республике Казахстан проводится межобластной Чемпионат по функциональному пожарному многоборью, посвящённый знаменательной дате – 100 – летию пожарной охраны. В новом для нас формате пожарные и спасатели будут состязаться в силе и выносливости, быстроте и отточенности профессиональных навыков. Без этих качеств невозможно себе представить каждого пожарного или спасателя Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан, — отметил глава территориального органа КЧС МВД РК.

Программа соревнований отличалась сложностью и насыщенностью – участники должны были сделать 13 силовых упражнений, включающих махи гири весом 24 кг. на прямых руках, бег, трастеры со штангой, кантование покрышки колеса, соединение напорных пожарных рукавов и прокладка рукавной линии, перенос газовых баллонов, транспортировка манекена пострадавшего и даже перемещение автомобиля за канат на расстояние 50 метров.

Жарко было не только спортсменам, но и болельщикам, активно переживающим за свои команды. Необходимо сказать, что скучать им не пришлось – на LED – экране транслировались ролики о пожарных и спасателях, Кокшетауском техническом институте, в перерывах звучали песни известных солистов Петропавловска, с детьми разыгрывались викторины на тематику гражданской защиты.

Самым быстрым и выносливым в личном зачёте оказался представитель команды ДЧС Костанайской области Дмитрий Балацко, второй результат за пожарным–спасателем ДЧС СКО Русланом Мустафиным, и завершил тройку лидеров Андрей Паскарь (команда ДЧС Костанайской области).

По итогам Чемпионата общекомандное место заняла команда ДЧС СКО, которая показала наилучшие результаты и по праву была признана победителем. Второе место заняла команда ДЧС Костанайской области, и третье место — у команды ДЧС г. Астана.
Все участники получили грамоты за активное участие в чемпионате, ценные подарки.

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *