29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске укрепляют дамбы у поселка Заречный и села Тепличное

В Северо-Казахстанской области эвакуационные пункты готовы принять 9,5 тысяч человек в случае необходимости, передает Петропавловск.news.

В селе Тепличное для укрепления 200 метров земляного вала уложили 10 тысяч мешков с глиной. В поселке Заречном проводят укрепление километрового вала глиной.

— Местные исполнительные органы проводят работу по защите от возможных подтоплений села Тепличное Кызылжарского района и городского поселка Заречный. В Тепличном уложено 10 тысяч мешков с глиной, еще столько же штабелировано. В Заречном проводят укрепление глиной 1000-метрового вала. Окончание работ запланировано в конце текущей недели, — рассказал на брифинге начальник департамента по ЧС Мурат Кангужинов.

Он добавил, что для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в паводковый период по области подготовили 1 189 единиц техники, 116 плавсредств, 474 мотопомпы, свыше 15,5 тысячи тонн инертных материалов, 41 тысяча штук мешкотары и 1 995 человек личного состава. Для приема эвакуируемого населения организовали 257 эвакуационных пунктов вместимостью 9,5 тысячи человек, 65 палаток.

— Для оперативного реагирования на угрозы паводка создана и находится в постоянной готовности группировка сил и средств из числа сотрудников департамента, полиции и Национальной гвардии в составе 475 человек и 135 единиц техники, — отметил Мурат Кангужинов.

4 комментариев

  • Нептун

    Я поражаюсь уровню пофигизма в части информирования населения в этом году. Перелив 2 метра, что на мой взгляд выше среднего как минимум и грозит изоляцией Заречного как минимум и это все преподносится как само собой разумеющееся под умозаключения что большой воды не будет. Если это не большая вода тогда какая большая? Все равняют на 2017-й год, события которого происходят может быть раз в 150 лет и являются исключительным событием и стихийным бедствием экстремального уровня. Остальное преподносится как фигня не заслуживающая даже полноценного регулярного информирования населения о текущих показателях. Вот и сейчас основная волна подходит к Петропавловску и подчеркиваю Заречному, а никакой хотя бы ежедневной информации нет. Люди тренируют третий глаз и сочиняют сплетни, вместо того чтобы получать нормальную информацию, а не набор шаблонных фраз повторяемых из года в год.

    • Товарищ Нептун, мы в буквальном смысле ежедневно пишем и уровень перелива и высоту подъема воды в реках. Информация о поводке на сайте бывает 2-3 раза в сутки.

      • Нептун

        Дня три точно не было уже, сколько сейчас уровень в Петропавловске и остальных постах, какова динамика — вообще загадка. Только везде про дамбы да мешкотару рассказывают по пятому разу. Впрочем вопрос это не столько к вам, сколько к Казгидромету и прочим «секретным службам».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *