29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске трудоустраивают должников по алиментам

В Северо-Казахстанском исполнительном округе сегодня работают 46 частных судебных исполнителей. Сейчас у них на исполнении свыше 1 300 исполнительных документов по взысканию алиментов, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на Елену Скакунову, пресс-секретаря региональной палаты частных судебных исполнителей СКО.

За круглым столом собрались частные судебные исполнители, сотрудники департамента юстиции СКО, представители городского отдела занятости и социальных программ для совместного обсуждения механизмов трудоустройства должников по алиментам. А именно тех должников, которые имеют желание оплачивать алименты своим детям.

С начала ноября 2016 года частные судебные исполнители проводят месячник по взысканию алиментных платежей с должников под названием «Не выплата алиментов – полный пакет запретов!». В рамках этой акции проходят ежедневные рейды, выносятся запреты на выезд за пределы страны. В центрах обслуживания населения выставляются ограничения должникам во всевозможных правах.

В ряде государственных органов разрабатывают методику по созданию эффективной системы взыскания алиментов в пользу детей. В рамках данной методики предлагается на законодательном уровне пересмотреть порядок определения размера алиментов, ввести новый вид уголовного наказания в виде принудительных работ. А также увеличить ограничительные меры в получении государственных услуг и трудоустройства должников.

В ходе встречи участники приняли решение создать рабочую группу, куда войдут сотрудники департамента юстиции, отдела занятости и частные судебные исполнители. Также в отдел занятости частные судебные исполнители будут направлять списки должников по алиментам для их дальнейшего трудоустройства. Кроме того, планируется постоянно проводить акты сверок, для информационного мониторинга и отслеживания динамики механизма сотрудничества.

Частные судебные исполнители направляют должникам по алиментным платежам приглашения на ярмарку вакансий, которую проводит отдел занятости 23 ноября.


Читайте также:

Житель Петропавловска задолжал по алиментам порядка 2 млн тенге


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *